Бактерии в анализе мочи полугодовалого ребенка

Добрый день, ребёнку пол года, сдавали анализ мочи, показал наличие бактерий в большом количестве и обнаружены нитриты, споры и псевдомицелий дрожжеподобных грибов в небольшом количестве. Ребёнок пописал на клеенку, с неё и собрали мочу. Подскажите пожалуйста о чем могут говорить данные бактерии в анализе ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи сами лейкоциты в норме, а появление бактерий связано с неправильным сбором мочи, то что Вы собрали с клеёнки. Необходимо пересдать анализ по правилам сбора. Рекомендую подмыть ребёнка, подготовить стерильный контейнер, взять ребёнка спиной к себе и ждать когда начнёт мочить, после начала мочеиспускания подставить под среднюю порцию стерильный контейнер для сбора мочи.

Галина, в марте собирали именно сразу в контейнер и тоже были бактерии. А наличие нитритов и дрожжеподобных грибов?

Также может быть из-за погрешности сбора. Но, нужно проверить бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.