Консультация педиатра /

Герпес на губе — вопрос №973677

Здравствуйте! У дочери 3 года ,вчера впервые вылез герпес на губе. Её он не беспокоит, признаков ОРЗ нет. Вчера было 2 пузырька, сегодня уже подсохло..на сколько это опасно? Что-то сейчас нужно делать?

Педиатр
Алёна, здравствуйте.
А место элемента у ребёнка болело?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, честно не подскажу , но она не жаловалась .. единственное она жаловалась на прыщики по телу от укусов комаров , мошек.. говорила что болит . А именно в этом месте на губе ни разу..

Педиатр
Алёна, просто герпес вызывает болезненность ,дискомфорт в данном месте, как минимум хотя бы покалывание,пощипывание в данном месте.
Если совсем никакой симптоматики не было ,прошло достаточно быстро, то возможно ,что в принципе был не герпес.
На данный момент ,если ничего нет ,все спокойно, то никакого лечения не требуется.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, я уже с ума схожу , у неё по телу прыщики красные и она их чешет , я вам прикреплю фото ,на голове она уже расчесала до такого состояния.. может это вовсе не укусы , а герпес ? В разных местах.
Педиатр
Алёна, прикреписалась фото,где ранка на голове после расчёса. Это укус все таки . Герпес может зудеть,но он все таки болезненный и протекает с температурой.
Элементы на теле водянистые ?
Клиент
Анастасия, я попробую чуть позже сфотографировать. Дело в том,что уже недели полторы она чешет эти прыщики на теле и говорит болит ,но я думала это от укусов.. пару дней назад как то сказала что голова болит, но я не предала этому значения .говорю поспи,отдохни пройдёт. Сейчас только все факты сопостовляю и понимаю,что это может быть и не укусы , а герпесные высыпания ?
Педиатр
Алёна, для детей ,как выше,писала, при герпетических высыпаниях характерно именно повышение температуры, страдает общее самочувствие, вялость, болезненность.
Поэтому все таки маловероятно.,что у девочки эта инфекция.
Сейчас лето и укусы актуальны.также как и от солнца и жары может болеть голова.
Клиент
Анастасия, огромное спасибо вам, успокоили! Понаблюдаю за ней, очень надеюсь ,что все пройдет!
Педиатр
Да , и герпес быстро бы с губы не прошёл хотя бы дня 2-3 это острый процесс.
Педиатр
Здравствуйте.
Это не герпес.
Просто дерматит, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо вам огромное!