Консультация кардиолога /

Неужели статины — вопрос №973744

Уважаемые доктора, здравствуйте! Я очень сильно расстраиваюсь из за своих анализов.помогите разобраться 🙏🙏🙏.
На прошлой неделе прошла диспансеризацию в павильоне *Здоровая Москва* .Кровь из пальца показала холестерин 4,4 . Потом взяли из вены , а там повышен холестерин общий и низкой плотности.
Начала рыть таблицы нормы и везде указывают , что нормы по возрастам меняются и в мои 51 вроде как норма.
Посчитала сама коэффициент атерогеннлсти ,получается норма 1,74.
Совсем запуталась и сильно расстраиваюсь.Неужели начинать статины????
Кстати, кровь сдала не совсем натощак. Был кофе с молоком и бутерброд-белый хлеб с маслом и сосиской 🤦🤦🤦.яно правда от приема пищи до сдачи анализа прошло часа 3 .поэтому наверное это не повлияло. Помогите разобраться 🙏🙏🙏
Анализ во вложении. Спасибо Вам большое.
.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, изменение показателей липидограммы
Нужно провести уздг сосудов шеи и головы, при наличии атеросклеротических изменений показан прием статинов.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца
Контроль липидограммы через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо.

Клиент
Хайшат, ещё вопрос ??? сейчас мне сказали , что нельзя сдавать кровь после УЗИ.так как результат будет недостоверен. Я сдала выйдя из кабинета УЗИ сразу же.?Как Вы считаете это могло сыграть свою роль? Ведь за полчаса до крови из вены я сдала из пальца .и там холестерин общ был 4,4.спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, но абсолютных показаний к назначению статинов по этому анализу нет.
Вам нужно пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Если будут изменения и стенозы, принимать статины придется без вариантов.
Пока соблюдение диеты с ограничением животных жиров в меню, поддержание физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю
Клиент
Алексей, ещё вопрос ??? сейчас мне сказали , что нельзя сдавать кровь после УЗИ.так как результат будет недостоверен. Я сдала выйдя из кабинета УЗИ сразу же.?Как Вы считаете это могло сыграть свою роль? Ведь за полчаса до крови из вены я сдала из пальца .и там холестерин общ был 4,4.спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, ультразвуковая диагностика не могла повлиять на результаты анализов по холестерину. Тот анализ который брали из вены, более точнее.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Возраст? Рост и вес?!
Узи брюшной полости проходили?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Возраст 51 год.рост 164, вес 67 кг. УЗИ в течении последних 6 месяцев проходила.Все хорошо.
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста.а общий складывается из низкого и высокого? Я их сплюсовала и получается , что общий не 6 , а 5,69.Тли я неправильно рассуждаю???
Кардиолог, Функциональный диагност
Лпнп должен быть до 2,0 а общий до 5,0 ммоль/л.
Уздг маг обязательно, узи сердца.
Клиент
Спасибо, совсем напугали.Чувствую себя теперь инвалидом Для чего тогда лаборатория написала норму 3,3 .А Вы говорите 2. В любом случае спасибо и здоровья Вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть нормативы, не все лабораторные значения подходят для каждого человека.
Кардиолог
Здравствуйте. По показателям липидного профиля незначительные отколнения, не требующие назначения статинов. Но чтобы говорить об этом окончательно необходимо сделать УЗДС шеи. Пока соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, очень Вам благодарна за ответ. Я не могу понять следующен-везде указывают , что холестерин с возрастом повышается и нормы становятся другими. Я не понимаю тогда те нормы , которые устанавливает лаборатория. Ну пусть даже лаборатория норма плохого холестерина 3,3 (у меня 3,49) а врач выше ответил категорично норма до 2. У меня просто шок чесслово.уЗИ сосудов конечно сделаю.Вам благодарна.
Клиент
Олеся, ещё вопрос -мой бутерброд из белого хлеба с маслом и сосиской смог повлиять на показания ??? ?
Кардиолог
ЛПНП норма до 1,8 ммоль/л.-это целевой уровень, который должен достигнуть человек, принимающий статины с выраженным атеросклерозом, ИБС. Для остальных норма до 3,3.
Кардиолог
Мог, но незначительно, так как уже прошло нормально времени. В следующий раз лучше сдавать строго натощак.
Кардиолог
Здравствуйте. По одному уровню холестерина необходимость в приеме статинов не оценивают. Вам нужно выполнить уздг бца и посмотреть есть ли бляшки в сосудах и оценить сердечно сосудистый риск. Повышена фракция низкой плотности, поэтому сейчас соблюдайте диету, больше двигайтесь. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Яна, ещё вопрос ??? сейчас мне сказали , что нельзя сдавать кровь после УЗИ.так как результат будет недостоверен. Я сдала выйдя из кабинета УЗИ сразу же.?Как Вы считаете это могло сыграть свою роль? Ведь за полчаса до крови из вены я сдала из пальца .и там холестерин общ был 4,4.спасибо Вам большое
Кардиолог
Анализ из вены более достоверный, а узи повлиять не могло. Если вы переживаете то пересдайте в другой день строго натощак утром, что бы вам самой было спокойнее и снять тревогу
Кардиолог
Здравствуйте!
Для принятия решения о начале лечения (статины или другие холестерин-снижающие препараты) необходимо ориентироваться не на цифры липидов в анализе, а на то, есть ли начальные признаки атероскероза сосудов или нет.
Для этого необходимо сделать УЗИ сосудов шеи
Кардиолог
Здравствуйте статины показаны только при выявлении атеросклероза в частности по УЗИ сосудов шеи