Консультация акушера /

Кровянистые выделения 26 недель беременности — вопрос №973813

В ночь с 18.07 на 19.07 появились обильные кровянистые выделения, забрали в стационар, карали Транексам, и утражестан 200 днём и 200 вечером, по узи никаких отслоек, все кровотоки в норме, шейка матки длинная, зев сомкнут, никаких отклонений, только небольшое маловодие. У меня была гематома с 10 недели беременности, возможно она до сих пор кровит время от времени? Врач предположил что кровит старая гематома, Ложусь с такими симптомами 4 раз, после обеда 19.07 были только бежевые выделения , сукровица, поставили капельницу магнезии на 24 часа, и в ночь начало чуть мазать бордовым, сегодня 20.07 при походе в туалет вышел сгусток старой крови очень темный 3х3 примерно, возможно что это наконец то вышла старая гематома? Никаких болей в животе нет, чувствую себя прекрасно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А накануне не было полового акта? Физической нагрузки?
Клиент
Светлана, половых контактов на было, была долгая пешая прогулка, и на другой день очень долго ехала в машине по плохой дороге

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по коагулограмму всё хорошо? Сдавали кровь на генетические тромбофилии?
Эти выделения не связаны с гематомой в 11 недель, А вот с прогулкой и ездой - да, возможно лопнул близкорасположенный сосуд и возникло кровотечение
Клиент
Светлана, такой анализ не сдавался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать расширенную коагулограмму и кровь на генетические тромбофилии, потому как такие кровотечения могут быть связаны со свертывающей системой крови, а также со строением стенок сосудов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не гематома, однозначно, потому как её увидели бы и сейчас на УЗИ, а вот сосуд мог лопнуть
Клиент
Светлана, да, я тоже думаю про сосуд, но тот сгусток очень темной крови достаточно плотный, мне он не даёт покоя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мог быть сгусток крови и немного шеечных выделений, особенно такие сгустки мы наблюдаем, когда женщина длительно находилась в горизонтальном положении (спала, отдыхала), кровь во влагалище скопилась, свернулась (во время беременности быстрее сворачивается кровь) и при походе в туалет, или когда походили - выходит такой сгусток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А до этого на УЗИ гематому видели?
На кресле смотрели? Полипа цервикального канала нет?
Клиент
Валерия, на узи гематому не могли найти все разы, возможно она была где то спрятана. Полипов нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если её не видят, значит её нет. Она не может быть спрятана от ультразвуковых лучей
Что из препаратов принимаете?
Клиент
Валерия, только утражестан 200 утром и 200 вечером, магнезия капельница сегодня до конца дня и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы коагулограмму сдавали?
Ранее ломкости сосудистой стенки не отмечали? На плечах не образовывались точечные кровоизлияния после ношения лифчика?
Клиент
Валерия, такой анализ не сдавала, но проблем с сосудами не было, следов от лифчика ни разу не оставалось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз по УЗИ ничего не видят, то кровят скорее всего сосуды. Надо исключить патологию свертывающей системы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Накануне был половой акт?
Какого цвета накануне стационара пошли выделения ?
Были физнагрузки, стрессы?
Клиент
Араксия, половых контактов не было, выделения были бордовые, была долгая пешая прогулка и долгая поездка на авто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вероятнее всего, что это опорожнилась гематома.
Теперь Вам нужны половой и физический покой, лучше пока исключить поездки и ходьбу длительные, стараться лежать, отдыхать больше.

Живот не тянет, не болит на данный момент?
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, живот не тянет, ничего не болит совершенно, лежу в стационаре , соблюдаю полный покой. Принимаю утражестан вагинально утром 200 и вечером 200, также сегодня до конца дня капельница магнезии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан по выписке продолжайте, и можно попить дополнительно МагнеВ6 форте по 1 тб 3 раза в день месяц, чтобы матка не приходила в тонус, отдыхала так сказать.

Плюс рекомендую ношение дородового бандажа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения.
Если выделения темные и в виде сгустков - несомненно, опорожняется гематома, раз видна старая свернувшаяся кровь.
Хорошо, что гематома опорожнилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это вполне может быть та старая гематома. Капилляр, который подходит близко к поверхности мог подкровить, заполнить гематому и начать кровить 18 июля.
Подскажите, накануне не было ничего провоцирующего? Долгое пребывание на ногах, физическая активность, половой акт?
Клиент
Ольга, да, 18 числа была долгая пешая прогулка и долгая поездка на авто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот как раз они могли спровоцировать наполнение гематомки и постепенное её опорожнение. Раз она опорожнилась уже коричневой кровью- всё хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где по УЗИ находится плацента?
Клиент
Илона, плацента по задней стенке, по левому ребру
Акушер, Гинеколог
Высоко от внутреннего зева?
Клиент
Илона, да, по узи сказали высоко , никаких отклонений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего ,да ,гематома опорожнилась. Тёмная кровь, говорит, о давно свернувшейся крови. Необходимо просто наблюдение и контроль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблем со стулом нет? Запор?
Клиент
Екатерина, есть небольшой запор, но так как я в больнице, здесь невозможно питаться по другому , но никаких болей и резей в кишечнике нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, питьевой режим, употребление молочнокислых продуктов питания. Физический покой