Консультация кардиолога /

Повышение холестерина — вопрос №973876

Здравствуйте,доктор!На мед осмотре обнаружился холестерин 7.0.Сделала липидный комплекс .Общий холестерин 6.75.ЛПОнп и триглицериды 0,87. Лпнп-3.68. Понимаю,что это очень высокие значения.Что мне необходимо предпринять,подскажите?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Учитывая молодой возраст - надо оценить коморбидный фон, и сопут заболевания, прежде чем назначать статины.Для этого - УЗИ БЦА, УЗДГ сосудов ног, УЗИ желчного пузыря с биохимией крови, чтобы исключить повышение холестерина, как вариант нарушения обмена желчи.У вас есть какие-то жалобы?Головокружение, шум, повышение АД?
Клиент
Яна, Здравствуйте,доктор!Жалоб как таковых нет.Бывает головокружение.Делала общую биохимию .сейчас попробую прикрепить

Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Яна, прикрепила к вопросу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, по поводу головокружени:УЗИ БЦА все же сделать, а так же закрепить это дело рентгенографией шейного отдела, принимать пока только Омегу3 фирмы Solgar в течении 2 мес, придерживаться средиземноморской диеты и сделать узи ОБП с желчегонным завтраком.
Клиент
Яна, Подскажите ,омегу сколько млг лучше выбрать?И когда лучше ее принимать в течении дня?)))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омега Солгар 950 мг 1 раз в сутки 2 месяца - затем пересдача липидограммы.
Клиент
Яна, Спасибо,Вам,Доктор!Все сделаю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Не болейте:)
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Рекомендован прием гиполипидемических препаратов (Розувастатин 20 мг вечером, длительно под контролем печеночных ферментов - АЛТ, АСТ). Ограничение в рационе жирного, жареного, копченого.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Узи брюшной полости.
Искоючить патологию печени и желчного пузыря?!
Розувастатин 20 мг вечером, контроль через 2 мес холестерина и фракции, алат, асат.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно пройти узи органов брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем, узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. По результатам можно будет определится с целесообразностью назначения гиполипидемических препаратов.
Пока соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек, если имеются.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Статины нет необходимости принимать, так как риск развития атеросклероза низкий - индекс атерогенности в норме за счет высокого уровня "хорошего" холестерина - ЛПВП - он нейтрализует действие " плохого" холестерина - ЛПНП, который у Вас немного повышен. Соблюдайте диету, сделайте УЗИ желчного пузыря, чтобы исключить нарушение моторики желчного пузыря, нарушения оттока желчи, часто в этом причина повышения холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо,большое!!!Ещё прикрепила свою ЭКГ ,делала в мае этого года,для мед осмотра
Кардиолог
Здравствуйте, Анна .
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, такое возможно на фоне погрешности в питании , употреблении жирного , копченого , острого , это все нужно сейчас исключить .
Статины Вам не показаны ! Они нужны только в случае доказанного атеросклероза, для этого нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи). Препараты омеги также нет смысла принимать , они повышают уровень хорошего холестерина ( лпвп ), которые итак у Вас в норме .
Вы раньше обследовали печень , делали узи органов брюшной полости? Уточните пожалуйста и я Вам помогу с лечением
Клиент
Юлия, Здравствуйте,доктор! Делала УЗИ брюшной полости очень давно,тогда были косвенные признаки холецистита,печень в норме.Сейчас ничего не беспокоит,иногда бывает дискомфорт в животе не более.Да,я люблю чеснок и мясные блюда.Стараюсь всегда есть первые блюда.Иногда бывают головокружения и боли в шее,АД на суточной работе иногда 140/90, измеряю,ТК характерные головные боли,при норме 110/70,приму капотен 0.25 и становится лучше.постоянно ничего не принимаю
Кардиолог
Анна, я поняла. Учитывая признаки холецистита - это означает нарушение функции желчевыводящих путей и от этого может повышаться холестерин.
Сейчас советую повторить узи органов брюшной полости, если признаки холецистита сохранятся , советую принимать курсом урсодезоксихолевую кислоту , препарат Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует функцию желчевыводящих путей, лечит и профилактирует атеросклероз.
Кроме того, обязательно сделайте уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения атеросклероза и исключения гемодинамических нарушений сосудов шеи , с учётом симптомов .
Но сейчас индекс атерогенности - в норме , значит риск развития атеросклероза низкий .
Соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения, из мяса предпочтительно говядина и индейка, меньше яиц ( особенно желтка ) , готовить лучше на оливковом масле ! Больше в рационе должно быть морской рыбы , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты , это профилактика атеросклероза
Кардиолог
Анна., с учётом повышения давления, нужно более детально обследовать шейный отдел позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация давления . Нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы, также нужно сделать суточный монитор ад , для оценки показателей давления в течение суток
Клиент
Юлия, Доктор,прикрепила свою ЭКГ.Мне говорили,что есть изменения
Кардиолог
Анна, проанализировала экг - без кардиологической патологии . Ритм синусовый, правильный . Нормальное положение электрической оси сердца. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме.
С учётом этой экг- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Клиент
Юлия, Спасибо,Вам, большое!!!!
Кардиолог
Анна, крепкого Вам здоровья ?