Боль в глотке, около левого лимфоузла

Появилась боль в глотке, с левой стороны, около лимфоузла. Сам лимфоузел не увеличен. При глотании боли нет. Боль появляется только при напряжении определённых мышц языка или при жевании например. Курю вейп, возможно что-то с этим связано. Общее состояние отличное, температуры и слабости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Сделайте пожалуйста фото горла чтобы было видно заднюю стенку и миндалины.

Марина, здравствуйте!
Фото https://ibb.co/tqz4p9T

Получается слева в области подчелюстной л/узла, так? При напряжении мышц.

Марина, да, где-то в этом месте

Под языком нет никакихизменений? Покажитесь стоматологу ( возможно что то с протоком слюнной железы)и выполните узи подчелюстной области. По фото хронический тонзиллофарингит. Обострения нет.

Марина, под языком изменений нет. А хронический тонзилит как то вылечить вообще реально?)

Хронический тонзиллит либо в ремиссии либо в обострении. Ремиссия( когда ничего не беспокоет) получается признаки визуальные есть, а жалоб нет. В этом случает ничего не делаем. Часто бывает ремиссия очень длительная.

Марина, понял. То есть у меня скорее всего, боль не связана с тонзилитом?

Если в области лимфоузла только при напряжении мышц то скорее нет. При обострении тонзиллита были бы боли в горле( дискомфорт хотя бы) и лимфоузел может быть болезненным, может конечно не быть.

Но узи все таки я бы советовала пройти