Консультация терапевта /

Частое головокружение — вопрос №974019

Мужчина 36 лет, есть лишний вес, сидячая работу с высоким уровнем стресса, соответственно малоподвижный образ жизни. В феврале переболел ковидом, была температура и кашель, после КТ выявлен остеохондроз и сколиоз и ожирение печени. В принципе давно мучают головные боли, но головокружений не было, а последнее время частые головокружения, предполагаю, что это от остеохондроза, у врача не был

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данном случае вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, ОАК, липидный спектр, очный осмотр врача невролога, рекомендую до приема врача препарат бетасерк 16 мг 2р/ д.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти уздг сосудов шеи и головы
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, липидограмму, гормоны щитовидной железы.
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день 4 недели
Бетагистин 16 мг 2 раза в день
Консультация невролога.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно пройти узи сосудов шеи мрт гм и шейного отеда позвоночника, осмотр врача невролога с оценкой неврологического статуса по результатам.
Можете пока начать мексидол 125 мг х 3 раза в день - 1 месяц.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Из обследований Вам надо сдать клинический анализ крови для исключения анемии, как причины головокружения. Сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головы. Также имеет смысл несколько дней проконтролировать АД, так как повышение давления тоже может обусловливать головные боли и головокружение.
Сейчас Вы можете себе помочь: кавинтон по 1 таб 3 раза в день на 4 недели или бетагистин ( бетасерк) по 8 мг 2 раза в день, при хорошей переносимости дозу увеличить до 16 мг 2 раза в день. Также посмотрите в интернете гимнастику для шейного отдела позвоночника ( например, по методу Шишонина) и делайте ее регулярно.
С результатами обследования надо обратиться к терапевту или неврологу. В зависимости от результатов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за помощь. Скажите, препарат бетагистин влияет на вождение за рулем?
Нефролог, Терапевт
Индивидуально. Некоторые люди его переносят сразу не очень хорошо, поэтому и рекомендуется принимать сначала с небольшой дозы. Первый раз примите его вечером, когда уже дома, чтобы не рисковать.
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу указанных жалоб рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, липидный спектр, глюкоза, ферритин; УЗДГ сосудов шеи и головы, контроль артериального давления и пульса 2-3 раза в день с ведением дневника.
В плане лечения - бетагистин 16 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.