Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №974045

35 лет, в анамнезе 1 беременность, 1 роды. Стандартный цикл в среднем 27-32 дней (чётко по часам не было никогда), длительность по 7 дней. начались с 15 лет. Последние месячные в срок начались 17 апреля, 7 дней шли как обычно. Через 16 дней 3 мая снова начались. продолжались 7 дней. затем 17 мая -7 дней.
21 мая была у врача-гинеколога на узи. Киста правого яичника. Начала принимать по назначению врача транексам, нимесил, оргаметрил (довольно дорогой для меня препарат).
Оргаметрил принимала 21 день. 28 мая была на контрольном узи - киста уменьшилась в 2 раза. По назначению врача стала принимать сорбифер дурулес, т.к. ферритин был снижен. Клинический анализ крови, мазки сданы. Всё в норме, кроме ферритина.
16 июня начались м. 7 дней. Далее из-за сложной финансовой ситуации не проходила контрольное узи и не принимала ничего, кроме сорбифера. 30 июня снова месячные - 7 дней. И вот опять 20 июля начались.
Хотелось бы заменить оргаметрил на что-то подешевле, чтобы помочь кисте побыстрее сдуться

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы не могли прикрепить результаты УЗИ?
Клиент
Светлана, приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста результаты узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Маловероятно, что причина в кисте. Скажите пожалуйста, вы кровь на ТТГ и пролактин сдавали? Есть возможность прикрепить УЗИ?
Клиент
Валерия, результаты узи приложила. саму картинку надо? ттг сдавала, в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключить полип эндметрия. Потому что если он есть, то крови именно он. Киста тут совсем не при чем
Клиент
Валерия, полип на 2 узи 28 мая исключила врач. это были сгустки крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить последнее УЗИ?
Что было в апреле? Болели чем-то? Сильный стресс?
Клиент
Валерия, вот заключения последнего узи нет, т.к. я оплачивала тогда только приём врача, но т.к. у неё в кабинете есть узи-аппарат, то она меня посмотрела, особенно обратила внимание на уменьшение кисты и что полипа нет. В апреле стрессов точно не было, не болела ничем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в каком режиме вы пьете оргаметрил?
Его можно заменить на норколут по 1 таблетке в день с 5 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, 5 мг х2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без перерыва??
Клиент
Валерия, 21 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норколут также пить 21 день. Начиная с 5 дня цикла по 1 таблетке
Клиент
Валерия, а дюфастон/утрожестан не подходят? если всё же Норколут, он нормально переносится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 5 по 25 день цикла. Это сугубо индивидуально
Клиент
Валерия, только 21 день пить? не будет ли так, как с оргаметрилом, 21 день попила, потом снова сбои продолжаются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До исчезновения кисты пропиваете в течение нескольких циклов. Затем отменяете и после этого уже прицельно обследоваться в отношении нарушения цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анна, Вам необходимо принимать норколут по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни МЦ - 3 месяца. Затем контрольное УЗИ на 7-8 день МЦ