Консультация гинеколога /

Цистит при планировании беременности — вопрос №974153

Добрый день! Появился цистит. Пропила Уронекст 7 дней - вроде все прошло. Но через 2 дня снова начинается. Планирую беременность. Пью витажиналь и дюфастон по назначению врача. Не знаю пока - беременна или нет. Сегодня 18 день цикла, еще 8 дней до начала менструаций. Подскажите, пожалуйста, что можно принять. Просто боюсь, вдруг беременна, а выпью что-то сильное. Можно ли будет какой-то бактериофаг? Анализы прикрепляю. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно выпить однократно Монурал. Также начать прием фитолизина по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 6 дней. Обильное подкисленное питье также приветствуется
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Только в анализе на бак посев, по-моему, у меня устойчивость к Монуралу. Я анализы прикрепила. Просто очень боюсь, вдруг получилось забеременеть, а я выпью антибиотики. Не знаю как быть. Но, по-моему, в анализе обнаружена клебсиела пнеумония. Мне для планирования назначен дюфастон и политивитамины Витажиналь. И еще один вопрос. Можно ли будет пить какие-то препараты одновременно с дюфастон. Просто я планирую первую беременность и боюсь как бы не сделать плохо. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно вместо Монурала Амоксиклав 875 2 раза в сутки в течение 7 дней. Его можно использовать на любом сроке беременности

А для чего вам назначен дюфастон? У вас первая беременность, вы планируете её не в рамках ЭКО и меньше года.
Как обосновали его применение?
Клиент
Валерия, да первая беременность должна быть. Я даже не знаю. Мне вот назначили для планирования дюфастон. Это первый цикл я его пью. До этого у меня почти полгода была киста, которую наблюдали, делали лечение. Но киста рассосалась, теперь сказали, что можно планировать. И назначили вот дюфастон и витажиналь.
Клиент
Валерия, а можно ограничиться Фитолизином? Если да, то пренаталь надо пить?
Только дня два назад закончила пить Уронекст.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше пролечить сейчас, чем уже при беременности. Потому что при беременности точно назначат антибиотики

Дюфастон нецелесообразно принимать, если вы - здоровая женщина с регулярным циклом
Клиент
Валерия, да, цикл регулярный. Не знаю, может, назначил из-за возраста. Даже не знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего просто так. К сожалению в России грешат этим
Клиент
Валерия, а вместе с амоксиклавом пить фитолизин или канефрон? что лучше будет? Уронекст уже пила. Также нужен линекс? Можно дололнительно вобензим? или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фитолизин и Канефрон одинаково эффективны
Можно линнекс, можно биокефир
Вобэнзим - деньги на ветер
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как проявляется цистит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо. Чувство жжения, частые позывы (почти ложные), дискомфорт. Просто я боюсь, что это начало. Месяцев 5 назад у меня было такое 2 раза. Сначала выпила фурадонин. Потом где-то через неделю опять началось и пила я монурал и еще 7 или 10 дней фурадонин. Потом несколько месяцев до недавнего времени ничего подобного не было. Вот чуть больше недели назад опять, и я боясь, что вдруг возможна беременность пила Уронекст и клюквенный морс. Вроде прошло. Но вот сегодня снова. Не знаю как быть. Бак посев сдала, там, по-моему, клебсиела пнеумония.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ася, бактериофаги нечувствительны по результату.
Чувствителен и разрешен Амоксиклав 625 мг 3 раза в день на 7 дней с пробиотиками любыми (Аципол, Линекс, Бифиформ) на 10 дней. Попейте еще Канефрон по 2 др 3 раза в день 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из перечисленных антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель - возможно применение амоксиклава.
Например, Амоксиклав 625 Х 3 раза Х 5 дней + канефрон 2т Х 3 раза длительно (это не антибиотик)
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. А если я вдруг могу быть беременна, они не навредят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так это с расчетом на это. Я ж понял, что Вы планируете. )
Клиент
Игорь, спасибо Вам большое. А препараты типа Уронекст слабые?
Клиент
Игорь, еще хотела спросить про бактериофаги. Я что-то такое читала. Или не стоит их применять?
Клиент
Игорь, при применении препаратов от цистита можно продолжить прием дюфастона?
Клиент
Игорь, а антибиотик обязательно надо пить? или можно обойтись канефроном?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уронекст посмотрел - он не подходит. Дюфастон можно принимать.
Фаги - они как-то не столь распространены в нашей сфере, я их никогда не использовал. Там какой-то механизм действия - заражение вирусами бактерий, как все это сказывается на иных быстрорастущих тканях (эмбрион, гаметы) - я не очень четко себе представляю.
Наше дело требует консерватизма )))
Клиент
Игорь, хорошо спасибо. То есть антибиотик нужен обязательно? Один фитолизин тоже будет слабый?
Клиент
Игорь, еще один вопрос. Параллельно с амоксиклав пить линекс?
Вобензим тоже можно добавить? или немного опасно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! начните принимать амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, затем канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Во время лечения антибиотиками принимайте пробиотики тоже, линекс по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. А можно попробовать сдать анализ на ХГЧ или еще рано? Еще дней 8 до менстр. Спасибо
Акушер, Гинеколог
хгч можно ждать после полового акта через 10-14 дней и он покажет беременны вы или нет. Амоксиклав разрешен при беременности
Клиент
Галимат, даже в самом начале беременности можно его пить?
Кстати, а антибиотик обязателен? можно обойтись канефроном? или на этот возбудитель нужен обязательно антибиотик?
Акушер, Гинеколог
да, нужен антибиотик, да на самом раннем сроке амоксиклав разрешен , одним канефроном не справится, тут антибиотик нужен в любом случае. На плод и на течение беременности никакого негативного воздействия амокскилав не окажет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно однократно монурал. Дополнительно канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
Ношпа по две таблетки два раза в день пять дней.
Обильное питьё. Коленно-локтевое положение по 10 минут 3 -4 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! К бактериофагу у Вас нет чувствительности, смысла в его приеме нет. У Вас высеяна клебсиела - достаточно неприятный микроорганизм. У него есть чувствительность к амоксиклаву ,который можно принимать в любом сроке беременности. Уронекст только на небольшое время смазал симптомы цистита, но не пролечил ничего
Клиент
Илона, спасибо. То есть обязательно нужен амоксиклав? и параллельно еще дополнительные препараты (типа канефрона или фитолизина) нужны? при этом я могу продолжить пить дюфастон? Просто я так маюсь, так как боюсь немного, чтобы не навредить.
Клиент
Илона, как долго принимать амоксиклав?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Амоксиклав 1г два раза в день - 7 дней, плюс канефрон или тринефрон обязательно по 2т*3 раза в день - до месяца.