Совместимость лекарств.
У меня положительный тест на ковид. Врач назначил бронхомунал по 1 капсуле 10 дн. И выдал эсперавир. Сказал, что лучше не пить. Но отзывы хорошие. Совести ли этот препарат с бронхомуналом? Или лучше не пить бронхомунал...
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, противовирусные препараты не доказали свою эффективность. Тем более они достаточно тяжело переносятся, повреждают печень. Могут назначаться при тяжело протекающих формах, как шаг отчаяния. Чтобы попробовать все. И применяются с более серьезными препаратами, например, гормональными.
Какие у Вас жалобы?
Фирюза, беспокоит только головная боль. Спасибо большое за ответ. И температура 37.4. Слабость.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При головной боли допустим приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг.
Больше отдыхать, не напрягаться.
Если возникнет Боль в горле, кашель, то рекомендуют следующее:
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения слизистых при кашле.
Про бронхомунал- есть данные, что во время коронавируса стимулируется чрезмерно иммунитет и возникает цитокиновый шторм. А бронхомунал так же активирует иммунитет. Поэтому с ним осторожнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат нет смысла принимать. Ковид лечиться симптоматически
Принятый ответ
Здравствуйте, что вас беспокоит ? Не рекомендую данный противовирусный препарат, он не имеет доказательной базы эффективности, токсичный, бронхомунал в остром периоде тоже не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Арепливир и бронхомунал не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, поэтому к приёму не рекомендую.
Рекомендую лечение - обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - тантум верде или мирамистин.
Желателен контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, контроль сатурации кислорода.
Сергей, спасибо большое за ответ. А арбидол максимум можно хотя бы выпить?
Арбидол не борется с коронавирусом, но повышая иммунный ответ может вызывать повышение температуры, поэтому к приёму не рекомендую.
Необходимые препараты написал в своём первом ответе.
Принятый ответ
Добрый день.
1)бронхомунал не эффективен при ковиде.
Это ослабленные бактерии и повышает препарат устойчивость именно к этим бактериям,а не к ковиду
2)эсперавир.Куча побочек.Не надо пока пить.
Лечимся симптоматически:обильное питьё,промываем нос любым спреем с морской водой,витамин Д в дозе 5000МЕ.
Елена, спасибо большое за ответ.