Беременность и ковид
Добрый день, беременность 24 недели. Вчера начала плохо себя чувствовать, решила сдать тест на короновирус и пришёл положительный результат, вчера к вечеру поднялась температура, то в жар то в холод бросало, температура 38 была, выпила парацетамол, так же сильный кашель. Вызвала на дом терапевта на что мне сказали что пейте парацетамол а от кашля в интернете почитайте, я была в шоке. В итоге я принимаю грипферон, називин детский чередую с пинасолом, витамин С 2 драже в день, от кашля мне гинеколог написал сухую микстуру разводить, хотела уточнить по микстуре точно можно беременным ? Прилагаю фото состава, так же гинеколог рекомендует арбидол, можно ли его ? И как это может отразиться на ребёнке ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, на малыше это никак не отразится
Обильное тёплое питьё, проветривание помещения, влажная уборка
Принимайте витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды
От кашля можно принимать сироп Столь
Всё остальное продолжайте
Светлана, а сухую микстуру в итоге можно и можно ли арбидол или грипферон достаточно ?
Арбидол не нужен, Гриппферон и микстуру можно?
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Микстура при беременности противопоказано. Горло орошайте мирамистином, можно от кашля бронхипрет, рассасывать можно лизобакт для горла . Парацетамол принимайте при повышении температуры от 38 и более, добавьте витамин д 2000 в сутки , витамин С 1000 сг в сутки . Обильное и теплое питье
Галимат, а я выпила штуки 4 уже микстуры это не опасно ? Грипферон продолжаю ?
нельзя микстуру, убирайте его , он противопоказан при беременности. Так как не длительно принимаете, негативного действие не должно оказывать . Арбидол разрешен только со второго триместра, так как у вас 24 недели, то можно, грипферон не противопоказан при беременности
Галимат, я теперь переживаю что пила, а каким последствиям может привести ? Заранее спасибо
скорее всего ни к каким , так как вы не длительно принимаете микстуру, просто больше не нужно его принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Данная микстура при беременности противопоказана. Солодку и термопсис нельзя при беременности. Арбидол разрешен во 2 и 3 триместрах беременности.
Вам сейчас необходимо обильное теплое питье, частое проветривание помещения, где находитесь, при температуре парацетамол, при заложенности носа - сосудосуживающие капли, промывание носа солевыми растворами. А кашель хорошо смягчают солевые ингаляции. Также от кашля помогает заваривать и пить теплый имбирный чай.
Если ковид пройдет как обычная простуда или ОРВИ, он не будет иметь последствий для вас и ребёнка.
Скорейшего вам выздоровления!
Надежда, а что если я уже выпила 4 пакетика микстуры ? Это не повлияет ?
Скорее всего не повлияет, но больше не нужно
Надежда, а на что он может негативно повлиять ? Какие могут быть последствия ?
Может повлиять на сократительную активность матки и вызвать преждевременнве роды. Но это при приеме в больших количествах длительно. Не переживайте.
Надежда, хорошо спасибо
Надежда, ну вызвать патологию у ребёнка есть риск ?
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Вы принимали недолго. Кроме того раньше этот препарат действительно назначали беременным при кашле, за неимением других.
Нет, этого препарат не вызывает
Надежда, спасибо вам большое
Здоровья вам и малышу! ?
Принятый ответ
Добрый день.
Витамины и прочее - все можно, микстуру - молодцы, доктора! - нельзя, а еще посоветую обсудить со своим доктором препаратов-антикоагулянтов (Клексан). Внутриутробные дети очень не любят ковид за то, что он способствует тромбозам сосудов плаценты.
Игорь, я выпила уже 4 пакета микстуры, подскажите не повлияет? Мне доктор говорит о приеме курантила, как вы считаете ?
Думаю, что не повлияет.
Курантил - хорошее дело и логика та же, что и моя - профилактика тромбозов. Если Клексан смущает, доставайте мое секретное оружие - рыбий жир по 5 капс х 2 раза во время еды. С курантилом. При длительном применении обладает антикоагулянтными свойствами.
От кашля в интернете почитайте - читайте Амбробене.