Консультация гинеколога /

Беременность и ковид — вопрос №974316

Добрый день, беременность 24 недели. Вчера начала плохо себя чувствовать, решила сдать тест на короновирус и пришёл положительный результат, вчера к вечеру поднялась температура, то в жар то в холод бросало, температура 38 была, выпила парацетамол, так же сильный кашель. Вызвала на дом терапевта на что мне сказали что пейте парацетамол а от кашля в интернете почитайте, я была в шоке. В итоге я принимаю грипферон, називин детский чередую с пинасолом, витамин С 2 драже в день, от кашля мне гинеколог написал сухую микстуру разводить, хотела уточнить по микстуре точно можно беременным ? Прилагаю фото состава, так же гинеколог рекомендует арбидол, можно ли его ? И как это может отразиться на ребёнке ? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, на малыше это никак не отразится
Обильное тёплое питьё, проветривание помещения, влажная уборка
Принимайте витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды
От кашля можно принимать сироп Столь
Всё остальное продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а сухую микстуру в итоге можно и можно ли арбидол или грипферон достаточно ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Арбидол не нужен, Гриппферон и микстуру можно?
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Микстура при беременности противопоказано. Горло орошайте мирамистином, можно от кашля бронхипрет, рассасывать можно лизобакт для горла . Парацетамол принимайте при повышении температуры от 38 и более, добавьте витамин д 2000 в сутки , витамин С 1000 сг в сутки . Обильное и теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а я выпила штуки 4 уже микстуры это не опасно ? Грипферон продолжаю ?
Акушер, Гинеколог
нельзя микстуру, убирайте его , он противопоказан при беременности. Так как не длительно принимаете, негативного действие не должно оказывать . Арбидол разрешен только со второго триместра, так как у вас 24 недели, то можно, грипферон не противопоказан при беременности
Клиент
Галимат, я теперь переживаю что пила, а каким последствиям может привести ? Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог
скорее всего ни к каким , так как вы не длительно принимаете микстуру, просто больше не нужно его принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Данная микстура при беременности противопоказана. Солодку и термопсис нельзя при беременности. Арбидол разрешен во 2 и 3 триместрах беременности.
Вам сейчас необходимо обильное теплое питье, частое проветривание помещения, где находитесь, при температуре парацетамол, при заложенности носа - сосудосуживающие капли, промывание носа солевыми растворами. А кашель хорошо смягчают солевые ингаляции. Также от кашля помогает заваривать и пить теплый имбирный чай.
Если ковид пройдет как обычная простуда или ОРВИ, он не будет иметь последствий для вас и ребёнка.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а что если я уже выпила 4 пакетика микстуры ? Это не повлияет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего не повлияет, но больше не нужно
Клиент
Надежда, а на что он может негативно повлиять ? Какие могут быть последствия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может повлиять на сократительную активность матки и вызвать преждевременнве роды. Но это при приеме в больших количествах длительно. Не переживайте.
Клиент
Надежда, хорошо спасибо
Клиент
Надежда, ну вызвать патологию у ребёнка есть риск ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Вы принимали недолго. Кроме того раньше этот препарат действительно назначали беременным при кашле, за неимением других.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этого препарат не вызывает
Клиент
Надежда, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Витамины и прочее - все можно, микстуру - молодцы, доктора! - нельзя, а еще посоветую обсудить со своим доктором препаратов-антикоагулянтов (Клексан). Внутриутробные дети очень не любят ковид за то, что он способствует тромбозам сосудов плаценты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я выпила уже 4 пакета микстуры, подскажите не повлияет? Мне доктор говорит о приеме курантила, как вы считаете ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, что не повлияет.
Курантил - хорошее дело и логика та же, что и моя - профилактика тромбозов. Если Клексан смущает, доставайте мое секретное оружие - рыбий жир по 5 капс х 2 раза во время еды. С курантилом. При длительном применении обладает антикоагулянтными свойствами.
От кашля в интернете почитайте - читайте Амбробене.