Левосторонняя верхнедолевая пневмония

Здравствуйте. Болею почти 2 недели. Сначала слабость, кашель и 37,3. Потом 38, потом ночью 38,8. В течении 5 дней периодически поднималась температура 38,5 потом 37,8 и только дня 4 температуры нет либо 37,3. Кашель жуткий, врачи слушали разные говорят все чисто, небольшие хрипы в груди сверху. Плюс постоянно стекает слизь из носа в горло и я как будто чувствую как она оседает в груди, утром сильный кашель пока не выкашляю всё что скопилось за ночь, отхаркивалось по консистенции похоже на манную кашу желтого цвета, изначально пила флуимуцил и на 5й примерно день просто слизь сменилась на вот эти жёлтые выделения. Вызывала врача, послушал только сзади, выписал цефиксим экспресс пропила 3 дня поняла что не помогает, и флуимуцил сказал продолжать. Потом пошла в платную заменили антибиотик на Амоксиклав, Амброксол 2 раза в день, кальций глюконат внутривенно (его начала делать недавно, сегодня 4 укол сделали), ингаляции с Пульмикорт. Вчера бросила делать ингаляцию от сильного приступа кашля и 2 раза выплюнула немного крови, испугалась и записалась на кт, сегодня пришел результат. Левосторонняя верхнедолевая пневмония (S4/5) и двусторонний неспецифический бронхиолит в нижней доли справа и обеих долях слева. Есть узелки дерева в почках, фото прикреплю. Курю. Кашель сильный, приступообразный, иногда вдохну лишнего и кашель не остановить, до тошноты. Сначала ставили острый ларинготрахеит. Теперь еще и острый фарингомикоз, лор сказала от ингаляций и антибиотиков на миндалинах грибы, миндалины все усыпаны, при глотании ощущается. Исходя из результатов кт сказали продолжить еще 3 дня пить антибиотики, вчера 7день допила, и кальций вместо 5 дней 7 дней делать и продолжать пить Амброксол. Температуры нет, но есть жуткая паника оттого что кашель не проходит так долго и что пневмония обострится или усилится как правильно сказать не знаю. В аптеке знакомая сказала присоединять ко-тримоксазол, я его купила но пить боюсь без назначения. Подскажите пожалуйста как быть, опасно это всё? Правильно ли лечу? Почему не проходит? Можно ли вылечить дома? Очень боюсь и накручиваю, отсюда кажется что симптомы ухудшаются, боюсь помереть в общем или что состояние дойдёт до тяжёлого

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте, нет. Только сегодня назначили кровь, мочу, посев и что-то еще не пойму, думаю завтра сдать

Уважаемая Юлия, Так как имеется отрицательная динамика не начинайте лечение, без результата анализов.

Когда будут готовы результаты, добавьте к вопросу, я посмотрю и помогу разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Предыдущий результат был в сентябре, когда болела без температуры. А тут вообще не понятно когда эта пневмония началась и что мне 2недели лечили?совсем ничего не пить? Хуже не станет? Завтра утром сдам, к вечеру наверно результат будет

За день вряд ли случится что-то критичное.

Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро. Пол ночи не спала, приступы кашля сильные, но сегодня в груди не чувствую осадка слизи, как обычно после ночи, и вообще откашливаться почти перестало

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы?

Добрый день, Юлия. Извиняюсь за поздний ответ
Анализ неплохой, есть некоторое повышение соэ _маркер воспаления.
Базофилы чаще повышаются во время воспаления, затем самостоятельно снижаются. Тромбоциты повышены, возможно нужно увеличить количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста. Остальные анализы еще не готовы

Анализ мочи в норме. Он не несет информации по пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Микоплазма пневмонии 13.0 это что значит?

IgG или IgM?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

М, а чем ни отличаются? ?

Можете добавить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Там кроме 13,0 ничего не написано, сейчас добавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила

IgM принято считать ответом организма на новый контакт с возбудителем. Процесс считается острым. Напишите пожалуйста, какие жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кашель гораздо реже, приступов почти нет, слабость, голова иногда болит, усталость, слизь также стекает по носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Расшифруйте пожалуйста посев на микрофлору?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. У вас смешанное вирусно- бактериальное воспаление, поэтому кашель может быть до 3-4 недель.
Желательно сдать кровь на общий анализ лейкоформулой, СРБ для оценки активности процесса.
Антибиотик продолжайте до 10 дней.
От кашля можно дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Ну жить буду и дома смогу вылечить?)) а ко-тримоксазол? Беродуала нет, Пульмикорт только

Конечно вы выздоровете. Если будут новые анализы, прикрепите к вопросу для ознакомления. Второй антибиотик присоединять пока нецелесообразно, большая нагрузка на печень и почки будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я просто так боюсь, у меня панические атаки и я накручиваю наверно, боюсь сто хуже станет уже слышу у себя хрипы, откашливаться кстати перестало. Отчего же я лечилась 2недели интересно и как давно появилась пневмония, уже не знаю куда обратиться за назначением правильного лечения

Понимаю ваше опасения и тревогу. После заражения ОРВИ при сниженном иммунитете в течении 7-10 дней инфекция опускается ниже и формируется пневмония ( воспаление легких).
Лечение было неплохое, просто иммунитет не справился или инфекция очень агрессивная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила один анализ, посмотрите пожалуйста, там несколько значений сильно повышены?

Посмотрела анализ. Тромбоциты, базофилы и СОЭ повышены. Это признаки инфекции. Но активность воспаления уже стихает, так как лейкоциты и СРБ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, еще какой то анализ на пневмонию сдала, но он еще не готов. Мочу и мокроту завтра нужно сдавать?, врач вчера говорила, но может и не надо

Если есть мокрота, можно сдать.
Анализ мочи нам мало даст полезной информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, как придет еще результат напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Всё таки сдала мочу, посмотрите пожалуйста результат. Остальные придут не раньше понедельника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это значит обнаружен микроб атипичной микрофлоры-Микоплазма пневмонии. В таких случаях назначают Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я стала кашлять гораздо меньше, редко появляется приступ кашля и ночью 2ю ночь не кашляю, только состояние не понятное, голова мутная,болит, слабость часто, может я додумываю или действительно могут быть осложнения от этой пневмонии опасные?

Это проявления астенического синдрома после инфекции.
В таких случаях рекомендуют поливитамины 1 месяц, вит. Д3 2 тыс МЕ в сутки до летнего периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть головные боли и плохое самочувствие с головокружением это после инфекции ? Мне кажется у меня иммунитет ушел в минус ?А Азитромицин 6 дней мне терапевт назначил, после 10 дней Амоксиклав или амоксициллина, не помню, пью сегодня второй день. Не зря мне его назначили? Я сейчас только его пью, Аскорил и Флуконазол и ингаляции с Пульмикорт остались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А как теперь контролировать чтобы не было ухудшения и осложнений? Когда делать повторное кт и сдавать анализы?

Азитромицин, Аскорил и Флуконазол можно допить как назначено. Адекватное лечение.
Пульмикорт нужен, только если сохраняется сухой приступообразный кашель, хрипы в груди.
После курса антибиотиком для укрепления иммунитета рекомендуется Исмиген рассасывать 10 дней в месяц 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо ? жду еще 2анализа по мокроте, но они так долго делаются, что наверно уже не пригодятся, но я на всякий случай прикреплю их как придут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте .А без моксифлоксацина можно?сегодня была у врача, послушала сказала хрипов почти нет и уже лучше, про микоплазму вообще ничего не сказала внятного. В груди по прежнему неприятные ощущения, иногда дышать тяжеловато, но я еще курю?как вообще понять что пневмония отступает? Ведь отсутствие кашля не всегда показатель выздоровления, а учитывая, что я накручиваю, тяжело будет дождаться результата повторного кт которое будет 6января

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В мокроте банальные не патогенные микробы и грибки в невысоких титрах.
Обычно в таких случаях антибиотики не требуются.
Достаточно на долечивание курс Исмигена или Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца.
Если повысилась тревожность, можно рассасывать Афобазол или Глицин до 1 месяца.

Если вам тревожно лечиться дома, просите направление для стационарного лечения или вызовите СМП для транспортировки в дежурное инфекционное или терапевтическое отделение.

Посмотрела анализ мочи. Немного бактерий, возможно Пиелонефрит.