Повышен Т3 свободный

Здравствуйте! Анализ крови показал, что немного повышен Т3 свободный. Все остальные показатели в норме. На УЗИ - изоэхогенное образование 4*3,7 мм. На словах врач узи сказал, что ткань щитовидной железы какая-то слишком плотная... Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к эндокринологу очно? Может быть сдать еще какие-то анализы?

Здравствуйте. Мелкий узелок требует наблюдения по УЗИ 1 р в год, сдать кровь на кальцитонин и солить пищу йодированной солью. Немного повышенный св.Т3 часто ложно определяют лаборатории, при нормальном ТТГ и св.Т4 такое повышение незначимо.

Здравствуйте, главное что в норме ТТГ. Т3 очень вариабельный и результат приходит часто вне референса. Узел небольшой, необходимо по этому поводу только сдать кровь на кальцитонин. Если он в норме, то все хорошо, вам показано только наблюдение узи ЩЖ и ТТГ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, щитовидка работает хорошо, т3 св чуть выше номы, это может говорить о йоддефиците, можете пропить йодомарин 200 1 раз в день утром, в течение 3х мес, затем перестать гормоны. Узи щитовидной железы можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ульяна, Прикрепила узи

Принятый ответ

По узи ничего страшного нет, есть небольшой узел, по описанию доброкачественные, пока йод не принимать, он может навредить, а йодированную соли в пишу можно без термической обработки. Нужно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака с профилактической целью.
Узи щитовидной железы сделать в динамике через 6 мес, для контроля роста узелка, если все хорошо и роста не будет , узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Здравствуйте! Изолированное повышение уровня своб Т3 без отклонения уровня ттг и св т4 не имеет диагностического значения. Самые главные анализы, указывающие как функционирует щитовидная железа, это ттг и св т4, они у Вас отличные. По уплотнённой щитовидной железе дообследование проводить не стоит, к антитела у Вас не обнаружены. А в связи с наличием узлового образования , я бы рекомендовала бы исследование кальцитонина и контроль узи через 6 месяцев.

Добрый вечер.Гормональная функция железы абсолютно нормальная.И никакого уточнения не требует.
Узелок крошечный.
Наблюдение 1 раз в год у эндокринолога с ТТГ,Т4 свободным,УЩИ щитовидной железы

Здравствуйте. Главное в норме ттг и т4св. Т3св повышен совсем незначительно, и его лаборатории часто смотрят неправильно. Узел маленький и доброкачественный, но все же сдайте кровь на кальцитонин. Узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год