Т3 свободный понижен
Добрый день. Сдала анализы вчера. Раз в месяц сдаю. Ищу причину тромбоцитопении уже пол года. В том числе мониторю функцию щитовидной железы. В прошлом месяце ттг был больше 5. Понижен феретин и витамин д. Железо пью. Менструация за счёт низких тромбоцитов очень обильная. Третий цикл посое грудного вскармливания и родов. И феритин за 3 цикла упал с 98 до 20. В общем сейчас анализы такие (загрузила) переболели ещё всей семьёй короновирусом на этой неделе. Т3 свободный снижен. С этим что то нужно делать? Раньше не сдавала, если только давно. Был в анамнезе и тереотоксикоз и гипотериоз. В беременность пила эутирокс 25 дозировку. И то в конце уже. Посое родов отменила. Сейчас пью йодомарин 100. Атител тпо, тг и прочих нет.
Здравствуйте, Марина.
Т3 свободный не информативен.
Всегда смотрим на основные показатели щитовидной железы - Т4 свободный и ТТГ, они у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
УЗИ щитовидной железы проходили?
Витамин д3 принимаете?
Елена Валерьевна, узи давно не делала. Все собираюсь. Витамин д пью сейчас 14 капель потом на 4 переходить
Перед тем как будете переходить на 4000ме, советую на 3 дня сделать перерыв в приёме витамина д3 и проконтролируйте его уровень, он должен быть выше 30, далее можно принимать профилактическую дозу, как правило назначаем 2000ме - 4 капли
Принятый ответ
Ферритин желательно держать выше 45.
Здравствуйте. т3 в основном находится в клетке и в крови может сильно колебаться. При нормальных уровняхсв.Т4 и ТТГ на Т3 не обращаем внимания. Тромбоцитопения никак не связана с щитовидной железой. Вероятно это наследственная поломка гена. Гематолог консультировал?
Наталия Владимировна, да сейчас кучу анализов собираю, чтобы встать на очередь к нему.
Принятый ответ
Хорошо.
если нет повышения АТТПО и АТТГ, то нет необходимости постоянно мониторить гормоны щитовидной железы. Есть хронический дефицит железа, который может влиять на уровень ТТГ.
Принимать йод нужно, если кормите грудью. Если нет, то достаточно йода в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ и Т4св у вас в норме, что означает что функция ЩЖ не нарушена (эутиреоз).
К сожалению, Т3св информативен только при ТТГ менее 0,4 мкМЕ/мл (т.е. при тиреотоксикозе), тогда- то его смотрят и оценивают. При эутиреозе Т3св неинформативен (его не нужно было даже смотреть).
И его уровень не влияет на тромбоциты.
Принимайте йодированную соль (5 г = 200 мкг йода) в питании и витамин Д 2000МЕ ежедневно для профилактики.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 100 мг 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл). Обратитесь к гинекологу/гематологу для коррекции обильной меструации на фоне низких тромбоцитов, иначе препараты железа придется принимать постоянно.