Консультация гастроэнтеролога /

Не привычные запахи белковых продуктов — вопрос №974385

Здравствуйте, уважаемые доктора! Неделю назад почувствовала себя плохо. Ломота в теле. Слабость, потливость. Головная боль. Хочу кушать омлет из яиц, а когда начинаю кушать меня тошнит. Варила сосиски, так они для меня пахнут сырой печенью, мясом сырым, в то время, как дочь говорит, что классно пахнут. Сухость во рту переодичнски. Боли в правом подреберье, подташнивпет после еды. Понос. Очень сильно хочется пить иногда. Мясо кушать хочу, но оно мне пахнет сырым мясом. За неделю похудела на 3 кг. Удалён желчный. Метеоризм. Что со мной? Не онкология ли печени? Ужасно страшно!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ПХЭС,билиарная дисфункция.
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: одестон 200мг 3р\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 14д, креон 25 000ме 4р\сут 1мес.
Планово: ОАК,СРБ,АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,об билирубин,об холестерин, УЗИ ОБП,копрограмма.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.)чем можно заменить одестон.? Плохо переношу его. Голова кружиться. Сколько раз пробовала принимать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
урсосан,но он тоже может плохо переносится. К сожалению полных аналогов нет. Если только прокинетики, например тримедат.
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо)
Клиент
Марина, А СЕЙЧА ЕСТЬ СМЫСЛ ДЕЛАТЬ УЗИ ОБП?
Терапевт, Гастроэнтеролог
при хронической патологии УЗИ ОБП 1р\год
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как давно делали эгдс? Сейчас вам нужно выполнить УЗИ обп.
Сейчас можно начать приём необутина 200 мг 3 раза за 30 мин до еды 2 недели
Клиент
Екатерина, под года назад делала узи и ФГСД. После того, как пролечилась от короновируса. Спустя 3 месяца. Все было более менее хорошо.