ГЗТ и побочные явления
Здравствуйте. Мне 50 лет. С весны 2021 года принимала фемастон 1. В марте 2022 года были последние месячные, в связи с этим меня в июне перевели на фемастон конти. Примерно через недели от начала приема у меня появилась выраженная эксторосистолия наджелудочковая. Была у кардиолога, заболеваний сердца не выявлено. назначенная антиаритмическая терапия не помогает. Может ли внезапное появление экстосистолии быть связано со сменой гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте! А гормоны щитовидной железы в норме?
Светлана, да, ТТГ в норме. Сдавала перед назначением антиаритмич терапии7.07.22
Если исключили все варианты аритмии, тогда можно снова вернуть Фемостон 1/10, причём его можно принимать в течение 5 лет с момента окончания менструации
Светлана, фемастон конти можно не допивать упаковку?
Сейчас какая таблетка по счету?
Светлана, восьмая таблетка. Это вторая упаковка, которую я начала принимать.
Тогда можете снова начать приём Фемостон 1/10
Светлана, спасибо
Вам крепкого здоровья?
Светлана, можно ещё вопрос? Можно ли вообще отказаться от гормонов. Просто бросить сегодня конти и не начинать их пить вообще
Можно, но чтобы не было проявлений климакса можно начать приём фитоэстрогенов
Климадинон, например
Можете отменить и понаблюдать за своим организмом
Светлана, спасибо )
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вполне возможно. Вы хорошо себя чувствовали на Фемостон 1?
Валерия, да, аритмии не было
Тогда надо вернуться к нему. Его можно принимать в течение 5 лет. После этого уже снижать дозировку
Валерия, на фемастон 1 перестали вызываться месячные (последние 2 месяца), поэтому перевели на конти
Так их и не должно быть. Это же непрерывная гзт, а не циклическая
Принятый ответ
Здравствуйте. Фемостон 1 вы хорошо переносили раньше?
Галимат, да, нормально. Год принимала
Тогда вы можете заново начать его принимать