Консультация терапевта /

Переживаю за маму 30% и 35% атеросклероз при уздг сосудов шеи — вопрос №974449

Добрый день, очень переживаю за мамочку у неё нашли атеросклероз 30 и 35 % в двух стволах при уздг сосудов шеи… а вот по уздг сосудов головы все чисто… очень переживаю… маме всего 59 лет…. Пожалуйста подскажите насколько это опасно?

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , статины мама принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день — нет. У неё холестерин повышался но потом диетой привёлся в порядок на долгое время

Маммолог, Терапевт, Онколог
Статины маме нужны
При таком проценте гемодинамика не нарушается, но липидограмму развёрнутую сдать надо и далее подбирать препарат и дозировку
Не переживайте,это не страшно, главное контролировать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие стенозы не нарушают гемодинамику, но необходимо сдать развернутую липидограмму и по ее результатам вашей маме подобрать гиполипидемический препарат и его дозировку, чтобы замедлить атеросклероз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, насколько это опасно и серьезно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасно, но и на самотек оставлять эту ситуацию нельзя.
Клиент
Алексей, а если холестерин в норме? Все равно статины?
И правда ли что это у всех после 50?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1. Даже если холестерин в норме, статины принимать, только в меньших дозах.
2. Нет, не у всех выявляется.
Терапевт
Здравствуйте! Такие стенозы не препятствуют кровотоку, на данный момент угроз не несут. Рекомендую сделать липидограмму и начать приём статинов для профилактики дальнейшего увеличения атеросклеротических бляшек.
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полное описание обычно такое сужение на кровоток не влияет. Так как есть атеросклероз нужен контроль липидограммы и прием статинов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие стенозы не влияют на кровоток. Для показаний к приему статинов нужна липидограмма крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такой атеросклероз не опасен. Но нужно принимать статины. Прикрепите пожалуйста липидограмму