Вирусная инфекция
В четверг болело горло а в пятницу поясница, в субботу температура 38. Полоскала горло ромашкой, использовала ангидак. В воскресенье температуры не было, горло меньше болело. Поясница тоже прошла. В понедельник опять температура 37 и 2, вчера тоже и сегодня держится. Сильная слабость, раньше болела честно но такой слабости не было никогда в простуду. Только один раз в ковид зимой. Завтра уезжаю на море и никак поездку не отменить иначе будут потеряны деньги. Сдала кровь вчера утром. Посоветуйте, как быстрее встать на ноги? На антибиотики аллергия, не могу принимать. (Девушка, 26 лет)
Здравствуйте.
По анализу ничего плохого, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Антибиотики вам не показаны.
Лечение симптоматическое. Для укрепления иммунитета принимайте витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, витамид Д 2000 МЕ, достаточный питьевой режим - 1,5 - 2 литра жидкости в сутки, при боли в горле рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, нос промывать аквалором. При болях и лихорадке парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Алексей, скажите а противовирусные если принимать, помогут?
Не помогут. Зря потратите деньги.
В аптеках на витринах лежит один маркетинг.
Не существует противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при ОРВИ. Есть только два препарата при гриппе А и B, но при аденовирусных инфекциях не работают.
Алексей, Виферон свечи ребёнку помогают моему. Если их провставлять взрослому?
Как хотите. Мое отношение к этим препаратам скептическое.
Нет рандомизированных клинических испытаний по виферону и думаю не будет, по понятным причинам.
Алексей, при какой температуре парацетамол принимать?
38,5 и выше. Но можете снижать более низкие цифры, если плохо переносите.
Алексей, 37 и 2 как с этой температурой быть?
Ну это практически вариант нормы.
Остаточные явления.
Принимайте витамины и больше жидкости.
Алексей, сильная слабость на улице не могу выходить.
У меня хронический фарингит и часто раньше болела, но такой слабости ещё не было
Принятый ответ
При астении поливитаминный комплекс берокка и можно милдронат 500 мг х 2 раза в день.
Здравствуйте, по крови нет значимых изменений, антибиотик не покащан так как нет признаков бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, солевые капли в нос, поливитамины, парацетамол при температуре выше 38.5.
Здравствуйте!
Кровь вирусная.
Бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не требуется принимать.
Субфебрильная температура может сохраняться до месяца, это особенность течения вирусной инфекции, такой «температурный хвост».
Снижать ее жаропонижающими Парацетамол или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой 1-2 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Анна, скажите можно при такой маленькой температуре 37 и 2 снижать парацетамолом? Просто говорят врачи снижать после 38
Анна, и нужны дли противовирусные, помогут они?
Противовирусные препараты уже поздно принимать, кроме того эффективность от них не доказана. Нет достоверных клинических испытаний об их пользе по сравнению с плацебо. Поэтому лучше принимать микроэлементы и витамины в комплексе, это будет дополнительно противовирусная и антиоксидантная защита.
Жаропонижающие средства принимать по необходимости, если такая температура плохо переносится. Если в целом состояние терпимое, можно не снижать. Кровь спокойная, классическая вирусная, постепенно все придёт в норму.
Анна, сильная слабость не могу на улицу даже выходить.
Вот в чем проблема главная, нет сил..
Раньше часто болела, но такой слабости еще не было
Принятый ответ
Слабость характерна после перенесённой инфекции. Можно добавить растительные адаптогены: элеутерококк или женьшень утром до месяца для преодоления слабости и астении.