Консультация гинеколога /

Эхо-признаки гиперплазия эндометрия — вопрос №974801

50 лет. Пол года месячные скудные. Последние 20 дней после месячных продолжаются кровяные тёмные незначительные выделения. Результат УЗИ: Эхо-признаки гиперплазия эндометрия. Месяц назад пропила курс фмтоэстрагенов.

Гинеколог
Инна, здравствуйте. Этот эндометрий нужно убрать и отправить на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Это можно сделать только в стационаре?
И как срочно?

Гинеколог
Инна, лучше конечно в стационаре. Желательно быстрее, вы можете закровить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно делать гистероскопию и выскабливание эндометрия. Кровить 20 дней очень плохо.
Какие фитоэстрогены Вы использовали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, циклин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
хорошо. он не противопоказан, но с эндометрием нужно разбираться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! Эндометрий не толстый, учитывая что Менструации самостоятельные ещё есть я бы пробовала гормональный кюретаж дюфастоном. По 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, далее ещё по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, для трансформации эндометрия, на отмену начнется менструация, УЗИ контроль на 5 день цикла, если также диагностируют гипералазию Эндометрия готовиться к гистероскопии. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Рост 170, вес 60..
Эти анализы не сдавала. Недавно делала общий анализ крови
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, посмотреть работу щитовидной железы и запас железа в организме, изменения в этих показателях могут стимулировать нарушение цикла. ФСГ не сдавали? Фитоэстрогены с какой целью принимали, есть климактерическая симптоматика?
Клиент
Ольга, была симптоматика, но незнаяительная. В женсктз гормонах есть изменения, точных цифр не помню, но месячные были более менее регулярными
Акушер, Гинеколог
ФСГ нет возможности посмотреть? Не больше 30? Сейчас дюфастон для остановки кровянистых выделений, УЗИ контроль на 5 день цикла, сдать ТТГ, ферритин, на 2-4 день цикла сдать ещё раз ФСГ можно, дальше по результатам. Пишите по результатам. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Сейчас буду изучать ответы
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения любого объема более 8 дней это кровотечение, но в Вашем случае можно останавливать медикаментозно, если бы было обильно прокладка наполнялась за час и менее тогда Выскабливание, при скудных выделениях и не толстом Эндометрии отлично справится дюфастон, по 1 таблетке каждые 8 часов 5 дней, Кровянистые выделения прекратятся, потом по 1 таблетке каждые 12 часов ещё 5 дней, на отмену в среднем через 3-4 дня начнется обычная менструация.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Врач рекомендовал срочно бежать в стационар, а у меня в данный момент нет такой возможности(
Могу ли я в моем случае заняться самолечением?
Акушер, Гинеколог
Да, спокойно начинайте дюфастон, выскаблить всегда успеют, если так случится что медикаментозное лечение окажется не эффективным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас нет гиперплазии эндометрия. Она ставится при толщине эндометрия 15 мм и более.
Скажите пожалуйста, ТТГ не сдавали? Стрессов не было? Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Не болела. Стрессов не было, относительно живу в России, лёгкий стресс у всех!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключить патологию щитовидной железы, как одну из возможных причин таких выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо выскабливание с последующим гистологическим исследованием. Желательно это сделать в ближайшее время. Кровянистые выделения самостоятельно не закончатся
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а медикаментозно нельзя обойтись в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Я бы не рекомендовала. Хирургически мы и кровотечение остановим, и посмотрим, что там в гистологии. В возрасте перименопаузы и менопаузы мы всегда придерживаемся онконастороженности. Беременность, думаю, вы вряд ли планируете, поэтому особенно беречь эндометрий нет смысла. А вот обследовать и успокоиться, что это простая железистая гиперплазия без атипичных клеток не мешает. Так всем будет спокойнее.