Эхо-признаки гиперплазия эндометрия

50 лет. Пол года месячные скудные. Последние 20 дней после месячных продолжаются кровяные тёмные незначительные выделения. Результат УЗИ: Эхо-признаки гиперплазия эндометрия. Месяц назад пропила курс фмтоэстрагенов.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте. Этот эндометрий нужно убрать и отправить на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!
Это можно сделать только в стационаре?
И как срочно?

Инна, лучше конечно в стационаре. Желательно быстрее, вы можете закровить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно делать гистероскопию и выскабливание эндометрия. Кровить 20 дней очень плохо.
Какие фитоэстрогены Вы использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, циклин

хорошо. он не противопоказан, но с эндометрием нужно разбираться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Эндометрий не толстый, учитывая что Менструации самостоятельные ещё есть я бы пробовала гормональный кюретаж дюфастоном. По 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, далее ещё по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, для трансформации эндометрия, на отмену начнется менструация, УЗИ контроль на 5 день цикла, если также диагностируют гипералазию Эндометрия готовиться к гистероскопии. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!
Рост 170, вес 60..
Эти анализы не сдавала. Недавно делала общий анализ крови

Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, посмотреть работу щитовидной железы и запас железа в организме, изменения в этих показателях могут стимулировать нарушение цикла. ФСГ не сдавали? Фитоэстрогены с какой целью принимали, есть климактерическая симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, была симптоматика, но незнаяительная. В женсктз гормонах есть изменения, точных цифр не помню, но месячные были более менее регулярными

ФСГ нет возможности посмотреть? Не больше 30? Сейчас дюфастон для остановки кровянистых выделений, УЗИ контроль на 5 день цикла, сдать ТТГ, ферритин, на 2-4 день цикла сдать ещё раз ФСГ можно, дальше по результатам. Пишите по результатам. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо большое!
Сейчас буду изучать ответы

Кровянистые выделения любого объема более 8 дней это кровотечение, но в Вашем случае можно останавливать медикаментозно, если бы было обильно прокладка наполнялась за час и менее тогда Выскабливание, при скудных выделениях и не толстом Эндометрии отлично справится дюфастон, по 1 таблетке каждые 8 часов 5 дней, Кровянистые выделения прекратятся, потом по 1 таблетке каждые 12 часов ещё 5 дней, на отмену в среднем через 3-4 дня начнется обычная менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо большое!
Врач рекомендовал срочно бежать в стационар, а у меня в данный момент нет такой возможности(
Могу ли я в моем случае заняться самолечением?

Да, спокойно начинайте дюфастон, выскаблить всегда успеют, если так случится что медикаментозное лечение окажется не эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ у вас нет гиперплазии эндометрия. Она ставится при толщине эндометрия 15 мм и более.
Скажите пожалуйста, ТТГ не сдавали? Стрессов не было? Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, спасибо за ответ.
Не болела. Стрессов не было, относительно живу в России, лёгкий стресс у всех!)

Надо исключить патологию щитовидной железы, как одну из возможных причин таких выделений

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо выскабливание с последующим гистологическим исследованием. Желательно это сделать в ближайшее время. Кровянистые выделения самостоятельно не закончатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, а медикаментозно нельзя обойтись в моем случае?

Я бы не рекомендовала. Хирургически мы и кровотечение остановим, и посмотрим, что там в гистологии. В возрасте перименопаузы и менопаузы мы всегда придерживаемся онконастороженности. Беременность, думаю, вы вряд ли планируете, поэтому особенно беречь эндометрий нет смысла. А вот обследовать и успокоиться, что это простая железистая гиперплазия без атипичных клеток не мешает. Так всем будет спокойнее.