Консультация лора /

Какие последствия могут быть — вопрос №974834

Добрый вечер, по описанию кт какие последствия могут быть?
Описание: Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Гайморовы пазухи асимметричны, справа больше, слизистая пазух не утолщена, воронки и соустья
воздушны. Локальное утолщение слизистой левых решеток. Носовая перегородка дугообразно искривлена вправо, слизистая перегородки неравномерно утолщена, с формированием полиповидного утолщения в с/3 хрящевой части справа размерами до 5х15мм. Носовые раковины асимметричны, слева более развиты, гиперплазированы параглазничные ячейки решетчатого синуса слева. Кости спинки носа визуализируются фрагментарно. Структуры краниозвертебрального перехода не изменены, миндалины мозжечка расположены на уровне затылочного отверстия.
Заключение: Заключение: в анамнезе- риносептопластика. Неравномерное утолщение слизистой носовой перегородки с возможным полипозным разрастанием справа. Искривление носовой перегородки вправо, асимметрия носовых раковин.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по описанию критичного ничего нет,учитывая,что вы перенесли риносептопластику. ОНП пневматизированы и это хтрошо,слизистая в них не утолщена,соустья пазух с носом функционируют.Описывают искривление н/перегородки,но тут необходимо смотреть насколько оно мешает Вам дышать,т.к. по описанию КТ дренажной функции из пазух оно не мешает.Описывают отёк в решетчатом лабиринте слева,может давать риниты,этмоидиты(но может и не давать).Хотелось бы увидеть пару срезов хотя бы,по поводу полиповидного образования н/перегородки.Прикрепите фото по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро. Это моя третья ренопластика. Дышать вообще тяжело, уже перепробовала всё и аквамарис и всё что советовали. У меня аллергия началась сильная на всё кроме еды, анализы всегда плохие были и врачи все говорили где то начинает новообразование.
ЛОР, Детский ЛОР
Можете прикрепить выписки и анализы,которые сдавали?
Клиент
Светлана, только одно пока осталось сейчас прикреплю
ЛОР, Детский ЛОР
А выписки,после оперативного лечения остались?
Клиент
Светлана, нет к сожалению. У врача всё
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, что означает

гиперплазированы параглазничные ячейки решетчатого синуса слева. Кости спинки носа визуализируются фрагментарно.

Вот это описание
ЛОР, Детский ЛОР
Гиперплазия это разрастание слизистой грубо говоря в ячейках решетчатого лабиринта,есть у нас такая кость в носу.
ЛОР, Детский ЛОР
кости спинки носа визуализируются фрагментарно,это означает,что они видны не полностью,цельно,а только фрагментами,это может говорить об их разрушении(травма/перелом).
Клиент
Светлана, у меня сегодня ровно год после операции и травм у меня не было, но не кто не брался делать операцию. Сказали последствие могут быть разрушение носа и рак. Как вы думаете я иду к этому?
И то что написано сипторенопластика это у меня ещё операцию должны делать?
ЛОР, Детский ЛОР
септопластика это одна операция, а ринопластика это другая операция.Септопластика это коррекция носовой перегородки,та что в носу находится.А ринопластика это операция по коррекции формы наружного носа.Поэтому доя меня важно понять какую операцию Вам выполняли (обе или всё таки септопластику).По поводу того,что это может привести к раку я с этим не согласна.
ЛОР, Детский ЛОР
поэтому в идеале прикрепить фото выписок,что бы мы могли понимать,что выполнялось в носу,что было до операции и что сейчас.
Клиент
Светлана, мне все три раза было сделано ринопластику. И все три раза внутри кость поправляли. Я попрошу у врача
ЛОР, Детский ЛОР
а септопластика?её выполняли?Ринопластику как делали?открытым или закрытым способом?По поводу чего делали ринопластику?И в каких годах были выполнены операции?
Клиент
Светлана, 2 раза с разрезом открытов миде поправляли перегородку, третий раз ринопластика без разрезов написано было что удалили шишку и поправили перегородку
Клиент
Светлана, по годам 2017,2018 и 2021
ЛОР, Детский ЛОР
А по поводу чего выполняли операции?искривление носовой перегородки или наружная деформация носа?
Клиент
Светлана, по поводу носовой перегородки
ЛОР, Детский ЛОР
Скажите,назонекс Вам назначали?
Клиент
Светлана, нет Атаракс назначили
ЛОР, Детский ЛОР
Можно попробовать назонекс курсом на 1 месяц (по 1 впр 2 р/д).В одно и то же время,ежедневно.Он убирает отечность.Но лучше,если вы приложите данные,что бы видеть что происходит в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! последствие дальнейшее ухудшение нос дыхания! нет ли у вас аллергического ринита? если есть нарушение нос дыхания начните туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 1в-2р 1 мес ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, доброе утро. У меня нос не дышит. И очень сильная аллергия началась на всё. Кроме еды. Это у меня была третья ренопластика. Я уже пробовала аквамарис нечего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
аквамариса мало! аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р до 1 мес, никсар 20мг-1р 14дн, сингуляр 10мг-1р 1 мес после никсара
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие жалобы у вас это самое главное? А КТ как метод диагностики и подтверждение того или иного состояния. Были ли у вас травмы носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня в детстве было травма носа.
Перенесла 3 ринопластики. Нос не дышит есть боли где была шишка, которую самый последний раз удаляли. Нос сейчас вообще не дышит и нечего не помогает, аллергия пошла на всё, кроме еды. Не от чего начинается как отек Квинке, перед глазами черные точки которые не кто мне может объяснить.
Детский ЛОР, ЛОР
Терапия на аллергию не подбиралась? Назонекс не помогает как я понимаю? Есть какие то выписки , прикрепите пожалуйста
Клиент
Марина, нет не кто не смог определить аллергию, в конце мне Атаракс назначили. Но и он не помогает. К сожалению нечего не осталось
Детский ЛОР, ЛОР
По кт видно что были операции. Ещё одну к примеру нос может просто ,, не выдержать,, полипы могут быть на фоне аллергии. Все таки попробуйте Назонекс или Авамис по 2 впрыск 2 раза в день, 2 мес. Монтелар 10 мг по 1 т 1 раз в день не менее 2-3 мес. Спреи сразу не дадут результата, действуют накопительно. Если есть аллергия то смысла в оперативных вмешательствах особо думаю нет. Но опять же нет ни одного подтверждения , только со слов. Сдайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок эти показатели.