Обнаружен вирус папиломы человека

Здравствуйте. У меня обнаружен впч 56 типа. Была проведена кольпоскопия, с последующей биопсией шейки матки. По результатам биопсии было выдано заключение: гиперкератоз, акантоз, койлоцитоз, инфильтрация и фолликул с центром роста. Хотелось бы узнать насколько это страшно. Пока принимаю изопринозин.

Здравствуйте. Изоприносин не доказал эффективности в лечении впч, как и все остальные противовирусные. Впч самоэлиминируется в течение нескольких лет. Задача только ежегодно сдавать онкоцитологию и кольпоскопия по показаниям.
В гистологии - следствие вирусного поражения, дисплазии нет.

Ольга, принимаю пока сдавала анализы. Врач ничего пока конкретно не назначал. Просто чтобы немного снизить действия вируса. Но результат есть, так как имеются остроконечные кандиломы, перестали появляется и расти. Спасибо!

Это отлично) но лучше принимайте витамин Д и вместо изоприносина покупайте сезонные овощи и фрукты. Это будет лучшей работой с иммунитетом.

Ольга, подскажите, нужно ли прижигать (если правильно назвала) поражённые участки шейки матки и кандиломы?

Принятый ответ

Если кондиломы вызывают зуд, жжение- да. Если косметический дефект - да. Если не беспокоят- не трогайте.
Прижигать эктопию на шейке не нужно, если она не симптомная: нет кровянистых выделений после полового акта.
За ней (шейкой матки) проще и эффективнее наблюдать, если на ней не было никаких манипуляций.

Ольга, спасибо!

Здравствуйте. Это не страшно, но за этим ежегодно нужно наблюдать. Мазок на онкоцитологию, кольпоскопия, впч-тестирование. Вирус не лечится, дополнительно принимать препараты не нужно.

Юлия, подскажите, нужно ли прижигать (если правильно назвала) поражённые участки щетки матки?

Принятый ответ

Нет, не нужно. Главное - наблюдение.

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату биопсии у вас изменения характерные для заражения вирусом. Дисплазия не выявлена. Это хорошо. Вам достаточно сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в 6 месяцев. И ПЦР на ВПЧ 1 раз в год. Вирус может уйти из организма самостоятельно при хорошей иммуной защите организма.

Надежда, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это хорошая биопсия. Она сообщила, что у вас есть ВПЧ, но нет дисплазии. При хорошем иммунитете ВПЧ пройдет самостоятельно через 6-18 месяцев

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Это доброкачественные изменения.
Ничего страшного нет

Алексей, спасибо!

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма, нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить кольпоскопию и цитологию,

Здравствуйте. Это не страшно . Вирус сам элиминирует к 30 годам . Противовирусные препараты без доказанной эффективности, зря только нагрузка на печень. Прижигать, вырезать , отрезать ничего не нужно , тем более если планируете беременность ??. Достаточно цитологии раз в год и кольпоскопия по показаниям .