Анализы для Конизация шейки матки
Добрый день, по результатам кольпоскопии поставили CIN 3, результаты биопсии еще не готовы, но с врачом решили не ждать и собирать анализы, что бы в феврале на операцию. Результаты во вложении, прошу посмотреть, может нужно что еще сдать и допустят ли с такими анализами. Еще жду экг, сделала но результатов в карте нет, врач когда делала скзаала что все хорошо.
Принятый ответ
Лера, здравствуйте.
По общеклиническому анализу крови не выявлено отклонений, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в пределах нормы.
Немного завышен печёночный фермент АЛТ,это не критично, но лучше проконсультироваться у терапевта, чтобы наверняка допустили до процедуры.
Коагулограмма ( свертываемость крови) без отклонений., всё в порядке., глюкоза крови в норме.
ВИЧ, гепатит В, С, RW не выявлен, группа крови определена.
По рентгеногафии органов грудной клетки не выявлено отклонений., ЭКГ со слов без отклонений.
Общеклинический анализ мочи так же без патологических отклонений.
Не увидела кольпоскопии приложенной, мазка на микрофлору влагалища, УЗИ органов малого таза.
УЗИ органов малого таза не назначали, к терапевту пойду как только в карте появиться результат экг. Протокол по кольпоскопии и мазки от конца декабря загрузила
Выявлен ВПЧ 16 типа, обычно он является причиной дисплазии шейки матки.
По мазку на флору влагалища выявлено большое количество ключевых клеток, что может быть характерно для нарушения микрофлоры влагалища.
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы на зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей, возможно, с неприятным запахом?
Жалоб нет, после данного мазка было назначено лечение Св. клиндамицин № 6 вагинально. Тиберал по 1 таб 2 р/день -5 дней
Лера, тогда мазок на флору рекомендуется пересдать после окончания лечения через 5-7 дней.
В целом все необходимые анализы собраны, после результатов ЭКГ рекомендуется консультация терапевта.
Про мазок врач мой сказала, сделаем на следующей неделе. Так как делали биопсию в прошулю пятницу и нужно подождать 2 недели, сейчас свечи декспантенол.
Просто не много испугалась такому количеству анализов и то что где-то есть отклонения от нормы.
Скажите УЗИ все таки обязательно?
Лера, здесь зависит от требований, которые необходимы для госпитализации, они немного могут отличаться. Если проходили УЗИ малого таза в ближайшее время и не было отклонений, то можно его приложить.
УЗИ не проходила, и врач не назначила
Лера, тогда можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза., для исключения патологии эндометрия и яичников.
Добрый день, добавила ЭКГ. Прошу посмотреть, спасибо.
Здравствуйте, по ЭКГ есть небольшие изменения, к манипуляции обычно, с этим допускают., рекомендуется консультация терапевта.
Принятый ответ
Добрый день. Вообще для конизации обычно не требуется какого-то глобального обследования , процедура проводится амбулаторно под местным обезболиванием , но Вам , видимо , готовят к госпитализации в стационар для проведения процедуры , а для госпитализации Вы собрали весь стандартный перечень обследований , значимых отклонений нет.
Да, еще дополнительно требуется ЭКГ и нередко консультация терапевта.
Экг уже сделала, жду когда результаты в карту загрузят и сразу пойду к терапевту.
Врач сказал, что будет конанизация и выскабливание цр.канала под анестезия, без гостпилизации одним днем.
Смутило, что есть отклонения где то по норме, но я понимаю что это все комплексно смотреть надо все таки врачам, а мне самой накручивать себя.
Я думаю это совсем не критично , манипуляцию проведут.
Проведение конизации всегда радует - в абсолютном большинстве случае это предотвращенный рак шейки матки!
Желаю Вам здоровья
Спасибо. А что нужно делать, чтобы показатели в норму привести, и стоит ли потом ставить прививку от впч, уже после конанизация?
Смысл в вакцинации есть, ведь это защитит от другие высокоонкогенных типов впч .
Прогноз при h-Sil после адекватно выполненной конизации (в пределах здоровых тканей) обычно хороший.
Риск рецидива и тем более развития ршм значительно снижается, но затем необходимо регулярное динамическое наблюдени (регулярно мазки на онкоцитологию, лучше жидкостная + обследование на впч).
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, по анализам все в пределах допустимых значений, но есть один момент, что у анализов есть, скажем так, срок годности. Большинство анализов (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, мазок на флору) действуют 7-10 дней, то есть с анализами, сданными раньше, могут просто не принять в стационаре, этот момент нужно уточнить у доктора на приеме. Также необходимо ЭГК и консультация терапевта.
По анализам выявлен ВПЧ 16 типа, который и может приводить к дисплазии шейки матки. Специфичного лечения от ВПЧ с доказанной эффективностью нет, лечится только дисплазия, вызванная ВПЧ, чем Вы и занимаетесь.
Добрый день, спасибо. Уточню по анализам у доктора. Но доктор сказала, что только мазок позже, остальное идти сдавать.
А там где есть отклонения, может сейчас нужно, что по пить, чтобы в случае пересдачи анализы были лучше?
Нет, незначительные отклонения не требуют какого-то лечения, все в пределах допустимых значений
По ЭКГ есть незначительные изменения, требуется консультация терапевта, но обычно это не препятствует конизации.
Спасибо, к терапевту обязательно обращусь
Рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного, нет ничего что могло бы препятствовать проведению конизации. Данную процедуру можно проводить амбулаторно без сдачи дообследований, рекомендуется консультация терапевта.
Добрый день, спасибо. К терапевту уже сходила на приём. Терапевт допустила к конанизации, но сказала прийти после и пока на всякий случай вести дневник АД и потом сказала назначить витамины и возможно лечение если что будет не так с дневником АД.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям критичных противопоказаний к конизации нет. Общеклинические анализы крови и мочи, коагулограмма, глюкоза, инфекции без значимых отклонений, ЭКГ по описанию в норме. Незначительное повышение АЛТ не является поводом для отмены вмешательства, но формально требует отметки терапевта для допуска. Выявленный ВПЧ 16-го типа объясняет развитие CIN 3; специфической противовирусной терапии с доказанной эффективностью не существует, тактика направлена именно на лечение дисплазии. При актуальных анализах и заключениях допуск к процедуре, как правило, возможен.