Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №974994

Д/д! Мне 36, посл.месячные 23/05. Было 3 узи, все прилагаю.
Вопрос в следующем - что на втором, что сегодня, на третьем врач ставит срок 9 недель, хотя при подсчете с 23.05 получается 8. И большая разница между размером СВД и КТР.
Врач говорит что это разновидность нормы и ничего страшного нет.
В интернете уже нашла информацию, что это либо генетические отклонения, либо гибель эмбриона и один исход - прерывание.
Либо есть вариант что это сиамские близнецы.
Я хотела бы узнать, что это может быть в действительности и к чему готовиться.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не читайте интернет, всё что вы прочли такого не может быть. В норме разница между узи и по месячным может быть до 2-х недель и это вариант нормы, ни о какой патологии и речи нет на самом деле.
Клиент
Галимат, добрый вечер! Посмотрите узи , пожалуйста! Я только загрузила

Акушер, Гинеколог
По узи всё хорошо описывают, у вас впереди скрининг узи и биохимический скрининг крови, там уже будут смотреть и исключпть патологию
Клиент
Галимат, подскажите - почему тогда такая огромная разница между показателями ?
Акушер, Гинеколог
Скорее у вас поздняя овуляция была, поэтому по узи такой срок и поставили, поэтому и разница такая . Точный срок будет поставлен только на 1 скрининга узи в 11-13 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас всё прекрасно по узи. Срок на данный момент 8 недель 2 дня. На генетическом узи он будет уточнен. На всех остальных узи нас интересует только развитие ребёнка. А в интернете очень много чего пишут
Клиент
Ольга, добрый вечер! То есть такая разница между СВД и КТР прям вообще ничего плохого не значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего плохого на данный момент по узи не установлено. Есть перспективы на хорошую беременность.
Клиент
Ольга, подскажите - почему тогда такая огромная разница между показателями ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я предпочитаю не вмешиваться в таинство развития новой жизни на таком уровне. Нет таких критериев в официальной медицине, что разница в свд и ктр- это признак неполноценной беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это ни о чём плохом не говорит.
В таком сроке самое главное что есть эмбрион и сердцебиение в нем.
Клиент
Алексей, подскажите - почему тогда такая огромная разница между показателями СВД и КТР?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какая разница?
В таком сроке не оценивают эти показатели , ещё раз вам говорю.
Это производят при первом скрининге .
Сейчас главное что есть эмбрион и сердцебиение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все хорошо, не переживайте . Точный срок можно будет узнать при проведении первого скрининг узи. Если в 1 скрининге , срок по ктр будет разниться в обе стороны на 5 и более дней, то выставляют по узи , а если меньше 5 дней будет разница, то по менструальному сроку .
Клиент
Мина, подскажите - почему тогда такая огромная разница между показателями СВД и КТР?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не читайте интернет. Готовьтесь к вынашиванию желанной беременности. Как вам и сказал доктор, это вариант нормы
Клиент
Валерия, подскажите - почему тогда такая огромная разница между показателями ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое возможно при поздней овуляции. Также такое может быть при измерении в тот момент, когда матка была в тонусе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдался вам этот свд? ?мы акушеры его вообще не оцениваем, только ктр, свд нужен для узистов, чтобы если они не видят эмбрион ,в итоге не писали всем нарезвив. беременность или анэмбриония, вот они и смотрят на этот свд. УЗИ это субъективны метод, как померил узист , мы не можем знать точно. Эмбрион растёт скачкообразно , может быть у него был скачок , а на след недели будет замедление. УЗИ на малых сроках практически не информативно ,только сердцебиение или если есть признаки угрозы . У вас все хорошо, точный срок можно будет выставить на узи при первом скрининге .