Можно анализом крови заменить Манту?

ЗдравствуйтеПодс4ажите , пожалуйста, ребенку 2,7 года.Планируется прививка пентоксим.Манту делали чуть более года назад.Перед прививкой нужна туберкулинодиагностика.Квантифероновый тест или т-спот аналогичны Манту и диаскинтесту, т.е.можно заменить анализом крови эти внутрикожные пробы.И если нет, то какая лучше, Манту или диаскинтест?Спасибо.

Здравствуйте замените диаскин тестом если есть какие-то неясные моменты, а так Манту это стандарт

Здравствуйте Татьяна. Можно заменить диаскин- тестом. Квантифероновый тест или Т- спот исходя из результатов Диаскин теста(при положительном результате).

Здравствуйте.А почему Манту опять не хотите?Были проблемы?Тогда Диаскин делайте.не правильно рассуждать,какая проба лучше.Обе одинаково важны в диагностическом плане.

Можете любую, диаскин или т-спот. Вопрос только в цене.

Если вас манту не устраивает то можете заменить на любую из них. Вопрос будет в цене

Здравствуйте можно всем что перечислено

Здравствуйте диаскин, иди топот, просто они дороже.

Здравствуйте. Если не хотите делать Манту, то можно диаскин тест.

Замените диаскин тестом

Принятый ответ

Здравствуйте! Манту определяет инфицированность организма МБТ, а Диаскин определяет наличие активной формы туберкулёза. Почему люди пытаются одно обследование заменить на другое, мне не понятно. Цели этих обследований разные.

Ребёнку рюпо приказу показана Манту. ДСТ можно сделать в частной клинике. Они считаются примерно аналогичны- но трактуются по разному. Манту "видит" контакт с бактерией. ДСТ- же- только туберкулез. Можно заменить Т- спот. Только дорого.

Здравствуйте! Можно провести пробу Манту или диаскин тест. Если имеется аллергическая реакция на эти пробы или имеются противопоказания для проведения этих проб, тогда можно провести квантиферо тест. А вот т-спот делают уже после ,вторым этапом для уточнения диагноза туберкулёза. Если у ребёнка нет аллергии и противопоказаний для постановки Манту можно начать с неё

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а почему Т-спот вторым этапом, он менее чувствителен, чем квантифероновый?

Здравствуйте.диаскин тест лучше всего будет в вашем случае.Анализ крови может только показать лейкоцитоз(инфекцию) и ничего больше.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Принятый ответ

Т-спот используется как вспомогательный вариант в случаях, когда у детей есть ложноположительный результат на пробу Манту. То есть, если Манту даёт положительный результат, для уточнения диагноза и выяснения причины положительного результата делают т - спот.