Редкий стук у грудничка
Добрый день. Грудничок 1 мес. 11дней, на ГВ, каждый день стабильно, на протяжении уже 5 дней, с 5 утра какает, практически в каждый свой приём пищи, но примерно в 5-6 вечера перестаёт какать, потом опять с 5 утра начинает. Массаж животика делает, ножки к животику поднимаем, не очень помогает. Пукает много, ножки поднимает к животику, ночью плохо спит. Засыпает на руках во время кормления, только кладёшь в кроватку, начинает поднимать ножки и просыпается. В итоге спит только с мамой.
Кристина, здравствуйте! Это нормальная частота стула на ГВ, нет поводов для беспокойства.
Ольга, а то, что потягивает ножки, тужится и не спит, норма?
Да, тоже нормально, малыш тренируется координировать движения мышц пресса и тазового дна. Если есть повышенное газообразование, можно давать что-нибудь из ветрогонных, например, "Эспумизан". Также выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж живота, это облегчит отхождение газов и кала.
Здравствуйте! Кратность стула для малыша нормальная. Вероятно, у малыша газообразование, так называемые колики, можно подключить Эспумизан Бэби по инструкции 14 дней.
Здравствуйте. Кратность стула нормальная для вашего возраста на ГВ. Ребёнок поджимает ножки и тужится-так он учится напрягать мышцы тазового дна. Это тоже норма для малыша вашего возраста. Вы ему можете прмочь: массажем животик, позой высаживания. Здоровья вам и вашему малышу.
Гульназ, если до этого часов 12 не ходил, то сегодня уже сутки получится не ходил в туалет. Как на это реагировать?
Кормить по требованию? Не срыгивает? За месяц сколько прибавили в весе? Газики отходят?
Гульназ, по требованию. Срыгивает и просто молоком и иногда творогом. Пукает, но в животике бурлит
Гульназ, за месяц прибавил 900, за 2 недели примерного 500
Принятый ответ
Можно ставить газоотводную трубочку. Пока надо понаблюдать, 2-3 суток у грудничков может отсутствовать стул. Делайте массаж животик по часовой стрелке, вкладывайте на живот перед кормлением.
Здравствуйте! Если нет симптомов беспокойства, ребенок хорош ест, мочится и прибавляет в весе, то это норма для грудного вскармливания. Если все же есть метеоризм, капризность - то подключите биогайю, эспумизан беби.
Здравствуйте!
Описываемая вами ситуация в пределах возрастной нормы, частота стула может быть индивидуальной, желудочно-кишечный тракт только развивается.
Сейчас из медикаментов давать что-то смысла нет, можно добавить укропную водичку (несколько поможет при метеоризме).
Поджимание ножек так же нормальная реакция.
Массаж живота продолжайте, выкладывайте все так же на живот.