Консультация педиатра /

Колики, газики — вопрос №975579

Малышу 8 дней, второй день ребёнок постоянно плачет, я переживаю, что не доедает, медсестра сказала, что вероятнее всего начались колики. От коликов начали давать биогая, можно ли его совмещать с эспумизаном бэби? Или ещё есть какие то рекомендации? И ещё ребёнок если не спит, то сразу плачет, успокоить не получается

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
1) какой стул сейчас в малыша: кратность, консистенция, цвет
2) держите ли столбиком после кормления?
3) даёте 1 грудь или две за кормление?
Принятый ответ
Клиент
Злата, стул минимум 2 раза в день, желтоватого цвета, стараюсь кормить одной грудью за раз, столбиком держим, но не всегда, когла засыпает крепко не держит, жалко будить

Педиатр, Детский эндокринолог
Пены, слизи, прожилок крови нет в стуле?
Клиент
Злата, нет
Педиатр, Детский эндокринолог
По описанию стул нормальный, кратность достаточная.
Ориентируйтесь на ребёнка и его самочувствие.
Кормите по требованию. Ночью тоже обязательно. Если не просыпается ночью-будете.
После кормления, если не спит, предложите вторую грудь. Если откажется, значит наелся.
К месяцу будет понятно наверняка, хватает молока или нет. (по прибавке в весе)
.
Биогайю я пока убрала бы, потому что у малыша должно происходить становление флоры кишечника естественным путём.
А эспумизан беби можно продолжить давать каждое кормление.
Клиент
Злата, он ножки поджимает постоянно к животик и слышно как в животике у него бурлит. Он начинает засыпать и потом видимо его начинает что то беспокоить, он поджимает ножки и начинает плакать
Педиатр, Детский эндокринолог
Вы можете сами поджимать его ножки, воды облегчить выход газов.
Периодически укладывайте на животик.
Делайте массаж живота по часовой стрелке.
Так же помогают тёплые ванночки.
Клиент
Злата, вот сегодня за день ещё ни разу не какал...
Педиатр, Детский эндокринолог
Это нормально. При ГВ стул может отсутствовать 7 дней в норме.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Малыш совсем маленький, чтобы начались колики.
Нет возможности измерить вес,чтобы оценить прибавки ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, он ножки поджимает постоянно к животик и слышно как в животике у него бурлит. Он начинает засыпать и потом видимо его начинает что то беспокоить, он поджимает ножки и начинает плакать
Педиатр
Малыш совсем маленький ,микрофлора очень активно заселяется. Вам самой придерживаться умеренной диеты, молочные продукты ограничить.
Делайте круговой массажик животика ,выгоняя газики пр часовой стрелке.
Если придепка отпала,то недлительно выкладывать на животик.
Проминайте животик хорошо,чтобы легче было выпустить газики.
Педиатр
Добрый день. Держите столбиком ребенка после кормления, выкладывайте на животик, делайте массаж животика, не ешьте сами много сладкого и мучного. Саб симплекс и Биогая можно в один день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а эспумизан с биогая нельзя?
Педиатр
Да, можно Эспумизан и Биогая.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, рекомендую делать малышу массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, биогаю продолжайте, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, а эспумизан совмещать с биогая можно?
Педиатр
Если колики сильно беспокоят и манипуляции не помогают то можно, биогаю даём по 5кап 1 р в сут, эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.