Консультация детского невролога /

Ребенок часто дышит, беспокойный — вопрос №1848579

Ребенку 2 месяца. Последние 3 дня странно себя стал вести. При бодрствовании часто дышит, как собачка, прежде чем например агукнуть. Весь крутится, то подышит как собачка, то заплачет, то тут же заулыбается и начнет гулить. Очень пугает такое поведение. До этого гулил лежал спокойно, осмысленно как-то чтоли, на мобиль смотрел тоже внимательно осмысленно, меня тоже внимательно слушал, а сейчас какое-то странное поведение, пугающее даже меня, вертится, не концентрируется, мечется, на меня как то тоже по другому реагирует, как будто сквозь меня смотрит или не смотрит вообще. Во сне дышит ровно спокойно, вот только при бодрствовании. Еще стал смотреть за себя как будто назад. Со сном тоже беда, особенно днем, спит минут 20 и просыпается, весь кряхтит, тужится, вертится, злится.

Прикрепляю видео

https://disk.yandex.ru/i/KFF3iB94Dude8Q

https://disk.yandex.ru/i/2i0gSBGPUxnHJA

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, стоит ребенку сделать ээг хотя бы 1 час, затем пойти на очный прием к неврологу, чтоб если по ээг все хорошо -оценил тонус мышц.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а нсг неинформативно? По нему все хорошо. И почему такое может быть? Ведь до этого все было хорошо.

Невролог, Детский невролог
Нсг показывает структуры головного мозга, а ээг показывает электрическую активность головного мозга, то есть как он работает, нсг это структура, форма, а ээг это функция
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что по видео можно сказать? на что то это похоже? на ээг завтра запишемся..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тем жалобам что вы предъявляете в первую очередь нужно исключить эпи активность, от этого отталкиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео с Вашим малышом.
Носогубный треугольник не синеет?
НСГ давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, носогубный не синеет, нсг делали в месяц, завтра записалась еще
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Признаков эпиактивности я не вижу. Необходимости в проведении ЭЭГ тоже нет особого смысла.
А вот НСГ я бы повторила.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, Вы меня немного успокоили, как-то эпиактивность от предыдущих специалистов напугала еще больше. А по видео что вообще может такое быть? И почему так резко ребенок так стал себя вести? Ведь до этого 2 месяца было всё хорошо. Может ли это сявязано с тем, что в последнюю неделю ребенок очень много стал болтать, гулить, может нервная система от этого перевозбуждаться? Еще до этого был момент, что ребенку пришлось сутки вместо груди давать смесь в бутылке, так как мне нужно было экстренно принять лекарство несовместимое с гв, может для него это был стресс? Я уже не знаю что и думать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие проявления, действительно, больше похожи на эмоциональную реакцию.
Плюс у малышей носовые ходы узкие и дыхание порой звучит пугающе. Назад малыш может смотреть, когда есть что-то интересное или нарушен тонус задних шейных мышц или при нарушениях ликвородинамики по НСГ.
На эпипроявления вообще не похоже ни разу.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, у нас сзади подсветка штор, может на нее смотрит…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно.