Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1339475

Здравствуйте! Прошу пожалуйста прокомментировать результат анализа копрограмма,нет ли повода для беспокойства.Может курсы каких то бактерии пропить? Малышу 2,5 месяца полностью на ИВ ,беспокоит животик и зелёный стул раз в 4 дня.

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла, смотрю анализы. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Какая прибавка веса?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, жалобы на стул зелёный и раз в 4 дня .Анализ сдавали ,чтобы исключить какие либо воспаления инфекции.Прибавка в весе за месяц 1300

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прибавка хорошая, зеленый стул при ИВ вариант нормы.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Мы с мужем немного приболели, по дому ходим конечно в масках,но переживаю за малыша,ему 2,5 месяца .Подскажите пожалуйста, что уже можно в таком возрасте .если ,что то чем можно промыть носик (Аквалором беби спрей можно)?Нурофен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аквалор беби спрей с 6 месяцев, нурофен с 3 месяцев парацетамол в виде свечей и сиропа с месяца.
Клиент
Михаил, на аквалор беби написанно с первых дней жизни.А какой сироп?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на спрей с 6 месяцев а аквалор беби с первых дней, сироп парацетамол, панадол.
Педиатр
Здравствуйте. На искусственном вскармливании стула может не быть до 5 дней. Зелёный цвет стула является вариантом нормы для грудничка, особенно на искусственном вскармливании.
Главное чтобы не было патологических примесей крови, пены, обильной слизи.

Что вас беспокоит по поводу животика? Срыгивания более 2-3 столовых ложек бывают? Покраснения в перианальной области после стула бывают? Бурления в животике?

Копрограмма соответствует возрастной норме, воспалительных проявлений нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, беспокоит как уже выше писала зелёный стул и раз в 4 дня ,мыл при этом очень плачет ....нервный.Срыгивания нет ,покраснений тоже нет,а вот бурление бывает когда малыш покакает и на следующий день может бурчать в животике.
Педиатр
То что стул зелёный уже написала выше и то что стул раз в 4 дня тоже норма. Главное чтобы на выходе стул был мягким. Это не считается запором.

Животик в этом возрасте может беспокоить из за дисхезии, слабости мышц живота. Ребенку сложно тужится, этому тоже необходимо учиться.

Чаще выкладывайте ребёнка на животик на тёплую пелёнку до кормления, делайте массаж животика по часовой стрелке и делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков, также можно делать упражнение велосипед.
Клиент
Яна, здравствуйте!Мы с мужем немного приболели ,ходим в масках в доме ,но переживаю за малыша.Подскажите пожалуйста, что можно давать двухмесячному малышу в случае заболевания?Чем носик промыть ?
Педиатр
Здравствуйте. Носик промывайте изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Если будет слизь убирайте ее назальным аспиратором.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Если будет температура выше 38,5 снижайте парацетамолом 10 - 15 мг на кг веса разовая доза в сиропе или свечах.
Чаще поите ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ без патологий.
Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней. Оттенок стула тоже может быть любого, кроме белого и черного.
Прожилок крови нет? Обильных срыгиваний, высыпаний не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, срыгивания нет ,крови нет и покраснений не наблюдаю.
Педиатр
Здравствуйте

Какую смесь кушает малыш?
Цвет стула может быть зелёным на смеси, это вполне нормально
По копрограмме нет ничего критического, воспаления нет, остальные показатели это норма в виду незрелости ферментов жкт малыша.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Смесь кушаем Нестожен премиум. Массаж ,выкладывание, высаживания, грелочки все это делаем.
Педиатр
Здравствуйте,Алла!
Не переживайте!
Пр копрограмме никаких отклонений нет.
Стул может быть любых оттенков желтого,зеленого,коричневого,это нормально.
Рекомендую:
курс пробиотика Биогайя по 5 капель 2 р/д или Примадофилус Реутери курсом на 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Анализ хороший,соответствует возрастной норме.ВДо 3х -4 месяцев идет заселение нормальной микрофлоры,поэтому периодически такое может быть,но!Если Вы заметите появление сыпи на щеках или теле-это может свидетельствовать о непереносимости белка коровьего молока(симптоматика разворачивается к 3 м месяцам и один из симптомов зеленый стул).Если в течении 2-3х дней не пройдет подключите Нормофлорин Л(утро) и Б(вечер) 2,5 мл&2 р/д-21 день(можно смешивать со смесью,поможет заселиться быстрее нормально микрофлоре,улучшить метаболизм).
Клиент
Айнур, нет сыпи не какой нету.
Педиатр
Тогда подключите нормофлорин,если почувствуете дискомфорт более 2-3 дней.
Педиатр
Все же наблюдайте в динамике 3-4 месяца тот период,когда разворачивается симптоматика аллергии белка коровьего молока,если стул не измениться,беспокойство не пройдет,появиться мелкая сыпь,сразу оповестите педиатра,для назначения лечебной смеси.Если ничего не будет,значит повода для беспокойства нет!
Педиатр, Врач УЗД
Алла , Доброго времени суток .
Алла , в копрограмме есть умеренно выраженные изменения в виде наличие слизи +++;
Алла, а стул через 4 дня с/м или стимулированный и какой он по консистенции?
Клиент
Ирина, что значит наличие слизи?Стул последние 2 раза самостоятельно по консистенции жидкий
Педиатр, Врач УЗД
Алла, в норме небольшое количество слизи нормально , с его помощью химус совершает транзит через кишечник .Но если слизи много , она может указывать на наличие воспалительного процесса в кишечнике.
Клиент
Ирина, в нашем случае это как можно расценивать много или мало?Что-то принимать стоит?
Педиатр, Врач УЗД
Слизь на +++ это повышенный ее уровень.
Алла, беспокойство в динамике увеличилось ? Потому что если думать о коликовом периоде , как о причине беспокойства, то пик его приходится на 6 недель, ближе к 3 мес беспокойство должно уменьшаться, к 4-5 уйти полностью.
Если же беспокойство нарастает , можно предположить АБКМ , то тут предусмотрено лечебное питание на основе полностью гидролизованного белка.
Клиент
Ирина, сейчас беспокойство меньше стало .А что такое АБКМ?
Педиатр, Врач УЗД
Аллергия к белкам коровьего молока .
Если беспокойство в динамике уменьшилось, то это могут быть и колики и стул самостоятельный .
Можно подключить биогаю или релолайф , в составе этих препаратов есть бактерии L reutery, их эффективность доказана.
Клиент
Ирина, а какие симптомы АБКМ ещё ?кроме наличия слизи.
Педиатр, Врач УЗД
Беспокойство ребёнка, которое увеличивается в динамике , твердый стул или частый, жидкий , отказ от еды.
Клиент
Ирина, у нас из всего перечисленного только жидкий стул и то раз в 3-4 дня.По поводу слизи визуально её нет.
Педиатр, Врач УЗД
Алла, если стул жидкий , значит не истинный запор.Стул самостоятельный , беспокойство умеренно выраженное.Продолжайте кушать базовую смесь, пробиотик можно пропить курсом , эспумизан Вы даёте.