Консультация невролога /

Проблемы с позвоночниклм — вопрос №975603

Полгода назад начались боли в области желудка Тяжесть и давление на грудную клетку, ноющая боль. Желчный удалён
При осмотре анализов и докторов гастроэнтерологов существенных изменений нет. Сказали, что скорее всего проблема исходит из позвоночника. Просив курс по неврологии боли исчезли. Но сейчас постоянная боль по всей спине и грудном отделе, делаю физ упражнения, немного легче, но спина так и болит постоянно. Возможно нужно пропивать ещё мёд курс препаратов помимо физ упражнений. Подскажите.

Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки дегенеративных изменений позвоночника. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков и сужение позвоночного канала. Желательно пройти МРТ.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс массажа, физиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите, а мазь на всю спину или отдельную часть

Клиент
Алина, и ещё, доктор говорил, что у меня удлинён мечевидный отросток, может давить нервное окончание в области желудка
Невролог
Мазь наносить на область боли. Если болит вся спина, то мазать всю спину.
Клиент
Алина, скажите, а при приёме курса нужно ли пить нольпазу и какой обьем
Невролог
Да, если есть проблемы с желудком лучше во время лечения принимать нольпазу 1 т 1 раз в день перед едой.
Клиент
Алина, и ещё у меня вопрос один к Вам. Артоксан лучше в таблетках или уколах
Невролог
Можно сразу в таблетках или сначала проколоть 3 дня, а затем перейти на таблетки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили МРТ грудного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только рентген, который на фото
Невролог, Терапевт
Тут по описанию имеет место проблемы с грудным отделом позвоночника, нужно пройти МРТ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего проблемы вызваны нарушениями статики позвоночника и/или нарушением осанки, кроме того слабые мышцы стабилизаторы. Это может быть следствием ранних пробоем по гастроэнтерологии и сейчас требуется правильное восстановление. Медикаменты будут иметь временный характер. Показана мануальная терапия/осиеопатия, физиотерапия, правильная лечебная физкультура, кинезиотейпирование, ортопедические индивидуальные стельки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Лучше сделать МРТ грудного отдела , а не рентген. Медикаментозная терапия проводится только при обострении, профилактически делать не надо, что надо делать постоянно: пить достаточно воды , как можно больше двигаться, принимать постоянно Вит Д, и кальций( если в крови понижено его содержание), делать лечебную гимнастику,массаж 2р.год, можно сходить к хорошему остеопату, в рационе побольше молочных необезжиренных продуктов, желатин добавляйте , холодец, хрящики ), запишитесь на йогу. Удлиненный мечевидный отросток не может влиять на нервные окончания желудка, это все же не фиксированный орган, он может смещаться при давлении на него, это миф.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На рентгенографии описаны дегенеративно-дистрофические изменения. В вашем случае лучше пройти МРТ,более информативный метод для выявления протрузий и грыж позвоночника. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По рентгену дегенеративные изменения ,необходимо пройти по возможности мрт грудного отдела позвоночника так как рентген не видит не грыж не протрузий ни сам позвоночный канал
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез)