Консультация онколога /

Образование в груди — вопрос №975635

Здравствуйте.
Моей маме 58 лет.
Заболела грудь нашли образованте, 99% вероятность опухоли.
Прилогаю узи и маммографию.
Просьба дать оценку и подсказать что нам делать дальше?
У мамы очень много болезней,кое как пережила ковид.
Кололи актерму, гипертоник, начальный сах диабет,проблемы с щитовидкой, миома в матке уже много лет. Есть небольшие проблемы с сердцем, крапивница.
Скажите есть ои вероятность вообще лечения при таких хронических болезнях.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Классификация по Bi Rads 5 категории даёт больше данных за злокачественное образование.
Необходима очная консультация маммолога - онколога. Биопсия образования с дальнейшим гистологическим исследованием материала. Тактика лечения после результатов биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не много не поняла вас, по bireds большая вероятность что это опухоль?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да.
Категория 5 - злокачественные изменения. Вероятность более 95 %. Рекомендуется биопсия , направление в онкологическое учреждение .
Клиент
Светлана, поняла спасибо!
Еще вопрос на узи и маммографии можно определить метостазы,
1,5 см это вообще большое образование?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно предположить о наличии метастазов по узи или маммографии.
По данным узи лимфоузлы без изменений.
Образование достаточное для того , чтобы точно выполнить его биопсию под контролем узи.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Описано образование в правой м.ж., вероятнее всего злокачественное.
Необходимо обратиться к онкомаммологу в онкодиспансер для проведения биопсии образования с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста Кт необходимо сделать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! У Вашей мамы диагностировано подозрительное образование, но диагностировано вовремя!!! По размерам по классификации это T1c. Опухоль маленькая. Мало вероятно, что она дала метастазы и так останется I стадия. Но тем ни менее нужно обследоваться и лечить. Сейчас в поликлинике по месту прикрепление нужно взять направление 057/у в онкологический диспансер. Все дообследования будут в диспансере, бесплатно по омс. Проведут биопсию, чтобы получить гистологию. Проведут полное обследование организма на предмет поиска метастазов: кт, мрт (проверят легкие, брюшную полость-печень в частности, кости). И опираясь на результат гистологии, предложат лечение. Если все сложиться благоприятно, то при таких размерах, даже можно оставить грудь, выполнив лишь секторальную резекцию. Но про лечение уже говорить, после обследования, сейчас без гистологии, даже злокачественная природа не подтверждена. В общем! Без паники! Здесь не все так плохо, как могло бы стать ещё через пол года/год.
Принятый ответ
Клиент
Дина, благодарю Вас за углубленный ответ!
Постараемся здать все анализы в кратчайшие сроки!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Дина, можно еще уточнить у мамы куча хронических заболеваний, могут ли отказать в операции?
Слабое сердце, гипертоник, крапивница.
Как в таком случае вообще проходит лечение?
Онколог, Маммолог
Вы, знаете, онкология в целом это болезнь не молодых. Наши пациенты в 80% с сопутствующими болезнями. Все, конечно, будет решаться индивидуально. В ходе обследования пациенты также сдают общеклинические анализы, экг, узи сердца. Станет понятна вся картина. Но а общем и целом, из того что Вы сказали-ничего страшного.
Клиент
Дина, спасибо за ответ!
Можно последний вопрос пожалуйста.
Сдали анализ на биопсию, ждем результат.
Назначили делать кт но без контраста ( приложила фото) . Вопрос в том если не указан контраст значит делаем просто кт?
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Кт лёгких можно без контраста, информативность не теряется. По остальным : брюшная полость и малый таз. В принципе странно, что кт. Обычно предпочтение отдают мрт. Но да ладно. Если кт брюшной полости и малого таза, то с контрастом.
Онколог, Маммолог
Так, но нужно смотреть. Есть крапивница. Не было бы аллергии на контраст…наверное за пару дней (3-4) антигистаминные лучше пропить, что называется «от греха подальше». Хуже не сделают, но немного подстрахуют. Плюс врачу кт обязательно сказать, что есть проявление аллергии и не известно на что.
Клиент
Дина, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Рада помочь.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Пройти дообследование: биопсию образования с гистологическим и игх исследованием, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом . Далее онкоконсилиум выберет возможный вариант лечения с учётом состояния пациента, его сопутствующих болезней.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо обратится в онкодиспансер к онкомаммологу. Необходимо дообследовать сделать мрт головного мозга и малого таза, кт грудной клетки и брюшной полости, остеосцинтиграфию. Для веришь образования необходима биопсия с последующим гистологическим анализом и ИГХ исследованиям. Далее решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Скажите пожалуйста а проявления крапивницы по телу может быть связанно с онкологиями?
Мама год мучалась с сильными высыпаниями .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, данный симптом не связан с онкологией.