Что это ? Дёсна , нёба, кончик языка , всё печёт и дискомфорт

У мужа 10 дней назад начался дискомфорт на нёбе (онемение, жжение , чесаться) Пару дней назад перешло на дёсна и кончик языка ! Говорит что печёт всё , ощущения будто всё разодрано , как будто обварено всё или много леленцов пососал ,,после еды становится хуже ! Что это ? Чем лечить и к кому обращаться ?Очень мучает его это .

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото! Есть ли изжога, отрыжка кислым?

Фирюза, прикрепила ! Изжоги нет

По фото напоминает стоматит. Необходим очный осмотр стоматолога.
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на стоматит.

Наталья, как лечить ?

Правильно будет сдать мазок на бак.посев и цитологию. Но анализ выполняется 7-10 дней.
Можно начать прием антибиотика амоксиклав 500мг 3 раза в сутки 5-7 дней + протигрибковый препарат флуконазол 150 мг 1 раз в день 3 дня.

Наталья, стоматит заразен ? Передаётся?

Не заразен, но правила личной гигиены стоит соблюдать + отдельная посуда, полотенца.

Наталья, чем лечить ? Мазь или полоскание может какое то

Таблетированные препараты я написала выше.
Местно полоскать миромистином после каждого приема пищи. И наносить раствор Винилина 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на стоматит. Стоит посетить стоматолога, сдать общий анализ крови. Пока полоскать ротовую полость стоматидином, рассасывать биогайю 1 раз в день, диета, исключит кислую, , острую, горячую и другую раздражающую пищу. С желудком не было проблем?

Екатерина, стоматит передаётся?

Смотря какой природы, обычно нет. Но лучше избегать тесных контактов, например поцелуев

Екатерина, чем лечить ?

Я вам выше писала на счет лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причин - мазок с полости рта на флору, очный осмотр стоматолога.
На данный момент метрогил дента, полоскать стоматидином 2р\сут. При выраженной боли местно спрей с лидокаином.