Консультация гастроэнтеролога /

Лямблии, схема лечения — вопрос №97580

Здравствуйте. В последний год часто пила антибиотикии в мае проходила противолямбливую терапию макмимором. Загиб желчного, желчь плохо отходит.Сейчас В желче были найдены грибы и цисты лямблий. Гастро назначила урсасан, энтеросгель, затем пимафуцин 1 т 4р в день и цифран ст 1т.2 раза в день, далее препараты для нормализации микрофлоры. Две недели пила урсасан. Вчера выпила с утра цифран ст и пимафуцин , в обед началась диарея водой, принимала энтерос гель, лактобаланс, было урчание в животе ,выпила цифран ст и пимафуцин еще вечером . Сегодня утром опять выпила цифран ст и пимафуцин опять началась диарея водой. Я позвонила врачу она сказала отменить цифран ст и с завтрашнего дня начать принимать немозол по 1 т. 7 дней пимафуцин оставляем и добавляем еще энтерол по 2 т 2 раза в день . В животе бурления и переливания не знаю как вытерпеть этот курс. Еще прочитала, что энтерол и пимафуцин не совместимы. Еще на ночь нужно принимать по 2 капсулы урсасана, скажите можно ли его принимать при диарее или перерыв сделать?И стоит ли принимать препараты как назначила врач и что можно еще принимать, чтобы снизить побочки от лекарств.

Инфекционист
Здравствуйте!Подготовительный этап лечения Вы прошли.Жидкий стул сейчас - это хорошо,.к. выводятся из кишечника взрослые особи лямблий.Поменяйте противопаразитарное лечение на метронидазол 0.4х3р в течение 14 дней.Запивайте таблетки большим кол-вом воды.Больше никакие препараты не принимайте.После оконания противопаразитарной терапии - применение поливитаминов,линекса и бифиформа.
Соблюдайте диету,режим питания.Пейте больще воды.
Принятый ответ
Клиент
14 дней не много? У меня еще билирубин повышен в последние 2 года 23-35. А урсасан тоже не пить? А для кишечника что попить, при диарее?

Клиент
Нина, в инструкции до 10 дней написано принимать
Клиент
Нина, скажите еще пожалуйста если я все таки буду немазол принимать(я его уже купила) и энтерол, могу же я не пить пимафуцин? И на сколько эти препараты токсичны?
Косметолог
Здравствуйте, Татьяна. Очень мощный удар по печени и организму вцелом дают эти препараты и не понятно зачем такие жертвы. Цифран с какой целью назначен? Для начала нужно подготовить организм для чистки глистной это 1-2 недели урсосан, желчегонные на травах, можно рассмотреть препараты типа стоп-паразит, спазмолитики для желчного и полисорб, расторопша или карси или эссенциале. Далее немозол 7 дней (на 3й и последний день приёма препарата выпить солевое слабительное -магния сульфат, утром, натощак)Грибковое поражение если лечить, то после противоглистной терапии, тем более уйдут глисты, повысится иммунитет и грибок уйдёт, если нет, то тогда уже после биохимии крови и если там всё нормально(функция печени). Сейчас в моём понимании стоит всё отменить, восстановить стул, сдать биохимию крови. Потом уже начинать терапию немозолом. Вышеописанное обсудите с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Алла, 2 недели была подготовка урсасаном и энтеросгелем.
Педиатр
Самый современный препарат для лечения лямблий макмирор. Схема у Вас настолько замудреная, что я даже не знаю, что сказать... Первый раз вижу такой " шедевр"... Сходите- ка Вы к ещё одному гастроэнтеролог, пока не посадили печень.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, макмимор я уже в мае пила. Не было побочек. Вот думаю, может еще раз его пропить? От этих лямблий все равно не избавться, т.к вялая работа желчного.
Терапевт
Снова здравствуйте,Татьяна! Урсосан пока уберите.. Энтерол с противогрибковыми не сочетают. Отложите его тоже.
Сейчас пейте гидрасек- 1х3 раза в день до еды. Лечение - до нормализации стула (нормальный кал до двух раз), но не более недели Надо пить Регидрон, настой черемухи, свежеотжатый гранатовый сок Пока ешьте сухарики, рисовый отвар
Потом лучше Макмирором пролечитесь,но учтите, что его нельзя сочетать с кислыми соками-фруктовыми,овощными( усиливается токсический эффект)
Вялую работ желчного со временем можно улучшитиь диетой, смысл которой есть часто, понемногу и В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ+физиотерапия
Принятый ответ
Клиент
Альфира, диету уже 2 года соблюдаю. Думаете есть смысл принимать макмимор если я его в мае уже принимала?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нужно метранидазол добавлять, продолжать пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, метранидазол менее токсичен чем нимазол?сколько дней и по сколько принимать метранидазол? вместе с пробиотикпми?
Терапевт
можно. к нему нет еще такой устойчивости в популяции населения.
Гематолог, Терапевт
Это разные группы препаратов, именно на лямблии действует метранидазол. Курс распишет инфекционист, и будет вносить коррективы в лечение если потребуется
Педиатр
Здравствуйте все нормально
Немозол и энтерол используется против лямблий
Продолжайте лечение
Инфекционист
-Доброе Утро! Я Вам расписала схему лечения.Вы можете придерживаться ее.можете принимать лекарства.назначенные вашим доктором.Только принимать лекарства,потому что они есть дома .не надо.Вы нагружаете свой организм лишними химическими соединениями.Лечит надо заболевание.а не симптомы .
Клиент
Нина, а как вы считаете, можно использовать макмирор, если я его принимала в мае?я просто его нормально перенесла.
Клиент
Нина, просто если считать с января это будут 8 мои антибиотики, я свой иммунитет на прочь убиваю этими лекарствами. С кишечником уже пол года проблемы, только вроде месяц как восстановилось , опять антибиотики.
Инфекционист
Вы уже принимаете цифран!.Метронидазол - то противомикробный препарат.который не относится к антибиотикам и действует на простейших.
Клиент
Нина, цифран ст мне врач отменила из за побочек.
Клиент
Я его 2 дня всего принимала
Инфекционист
Вам надо избавиться от лямблий.Необходимо принимать противопаразитарные средства.
Клиент
Нина, вы написали , что по 3 табл. 14 дней. В инструкции против лямблий по 2 таблетки 10 дней
Клиент
Нина, что еще принимать с ним? Пепсан, энтеросгель ,может бактистатин на ночь? Просто будет расстройство стула и боли в кишечнике. Не хочу на долгое время с рабочего процесса выпадать
Инфекционист
Я Вам написала так.как надо приниматьлекарство для эффективного лечения лямблиоза,рецидивирующего теения или повторного заражения.Инструкции пишутся усредненно.а не для конкретных случаев.
Клиент
Нина, а что с ним еще принимать для защиты печени и кишечника? Принимать ли мне урсасан на ночь?
Инфекционист
Метронидазол применяется при кишечных расстройствах,он является так же неспецифическим иммуномодулятором,болей и расстройства стула быть не должно.Может быть подташнивание.Принимать лекарство надо после еды и запивать большим кол-вом воды.
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, а насколько метранидазол эффективен, читаю, что он резидентность вызывает и многие простейшие устойчивы к нему.
Терапевт
Здравсвуйте.метронидазол 2 раза в день 10 дней и все.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Принимайте меиютронидазол 2 раза в день 10 дней
Клиент
Татьяна, а нужно с ним энтеросгель или супрастин принимать?
Врач УЗД, Терапевт
Энтеросгель можно оставит а супрастин не надо
Инфекционист
У каждого препарата есть свои положительные и отрицательные стороны.Метронидазол противопаразитарный препарат.Лечитесь!
Клиент
Нина, спасибо.
Клиент
Нина, а у меня кроме лямблий еще грибы нашли метранидазол с ними тоже справится?
Косметолог
Тогда нужно проверить печень и если всё в порядке, обсудите с лечащим врачом следующий этап: немозол с гепатопротекторами, спазмолитиками, желчегонными и слабительными.
Инфекционист
Пролечите сначала лямблии.а то Ваша печень со всем не справится
Клиент
Нина, здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли аналог метранидазола, может более лучший препарат в плане побочек? И еще я писала, что после цифрана ст у меня 2 дня была диарея водой . Я пила прибиотики и энтеросгель на следующей день оформленный стул, а сегодня стул оформленный и с наружи я увидела чуть чуть слизь а на ней прожилка крови алая . Что это может быть? Может ли это быть последствием диареи?
Инфекционист
Аналоги метронидазола:флагил,трихопол.Изменение в стуле могут быть после диареи.
Клиент
Нина, спасибо большое с какой из них боле лучше переносится?
Клиент
Нина, флагила не нашла, купила метранидазол, Вы сказали 3 раза в день принимать , это по какой дозировке 250? В инструкции нет про лямблиоз способа применения. Написано, что антигистаминные надо принимать с ним
Инфекционист
Метронидазол 250мгх3р после еды,тавегил 1т н\н
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина Владиславовна, а как вы вообще считаете, нужно ли лечить лямблии у взрослых? Вот например у меня вялая работа желчного я сейчас отравлю свой организм антибиотиками и через некоторое время они у меня все равно появятся, т.к. желчь плохо отходит и их не убивает. Может мне стоит сейчас на поднятие иммунитета поработать, диету соблюдать и работу желчного восстанавливать. Ведь лямблии есть почти у всех. Или может лучше народными средствами им неблагоприятную среду устроить?
Инфекционист
Лямблия -это паразиты,вызывающие патологию всего организма.Они присутствуют у тех,кто заражён.Надо лечиться!!!