Нужна операция или нет
Здравствуйте. Попал в ДТП на мотоцикле. Больницы в городе оставляют желать лучшего. Консилиум только через неделю. По снимку нужно дать ответ есть ли необходимость в оперативном вмешательстве и установке железа или же просто жёсткую фиксацию и срастётся само без последствий.
Принятый ответ
По снимку ключица сломана с явным смещением (укорочением), хотя в прямой проекции «кажется» что смещения нет.
Для уточнения показаний к операции показано КТ ключицы! на КТ будет 100% информация, какое смещение.
Принятый ответ
Отломки ключицы заходят друг за друга.
Определяется укорочение ключицы.
Показано оперативное лечение - репозиция и МОС пластиной.
Можно все увидеть воочию на КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По современным канонам ключица оперируемых всегда, исключение дети до 5 лет. На отказывайтесь от операции - хуже будет.