Почему размер плода отличается от срока

Так как 1 беременность была замершая, сейчас вторая ,опасаюсь повторения! Слежу за хгч сдаю через 48-72 часа. Прирост идет очень хороший в отличии от первой беременности. По акушерским срокам сейчас 5 недель1 день, врач решила сделать узи (13.02.2024) когда Мое ХГЧ составляла 977, но по опыту первой беременности я понимаю что узи делать было рано. Врач настояла сказала по срокам уже можно делать, а ХГЧ у меня не правильное и чтоб я на него не обращала внимание. По итогу очень долго искала плодное яйцо, всю измучила. Нашла точку в 2мм, но сказала что для моего срока это очень маленький размер . Сказала повтор узи 19 числа, то есть через неделю. И мол если ничего не изменится, то отправит меня на чистку. Я у нее спросила могла ли быть поздняя овуляция, она сказала могла бы, но в моем случае это так не работает. Какова вероятность, что с этой беременностью все хорошо ? Ведь срок от акушерского может отличаться. Как растет ХГЧ при поздней овуляции, есть ли какие то различия? Может ли еще вырасти плодное яйцо и в дальнейшем появиться эмбрион ? 12.02.2024 ХГЧ 592.0 мМЕ/мл 13.02.2024 ХГЧ 977 мМЕ/мл (сегодня 15.02.2024) сдала еще раз Первый день последней менструации 10.01.2024 положение retroflexio Длина (см) -5,0( N4,5-5,0); переднезадний размер см-4,2(Т3.0-4.2);ширина см-5,0(N4,5-5,0) М-ЭХО Контур - ровный четкий Толщина 1,3см Эндометрий неоднородный, визуализируется анэхогенное образование размером 0,2с( плодное яйцо ?) МИОМЕТРИЙ Эхо плотность б/о Структура неоднородная ПОЛОСТЬ МАТКИ не деформирована ШЕЙКА МАТКИ структура не изменена ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Положение-правильное Форма-овальная, контуры ровные Размеры: нормальных размеров Длина см-3,1(N2,0-3,5) толщина см-2,2(N1,5-2,5) ширина см-2,1(N2,0-3,5) Структура: изменена, визуализируется анэхогенное образование размером 2,0*2,0см. При ЦДК аваскулярное ПРАВЫЙ ИЧНИК Положение - правильное Форма-овальная, контуры ровные Размеры: нормальных размеров Длина см-3,9(N2,0-3,5) толщина см-2,6(N1,5-2,5) ширина см-2,4(N2,0-3,5) Объем 13,2см3 Структура: изменена, визуализируется желтое тело размером 1,8см. свободная жидкость в двугласовом пространстве: определяется

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все отлично, не вижу поводов для беспокойства, просто сделайте контроль узи через неделю и плодное яйцо будет видно уже отлично.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Николаевна, большое спасибо за ответ. Я прикрепила еще два файла. В одном из них есть результат анализов по щитовидки. Не могли бы вы взглянуть, вдруг мне стоит обратиться к эндокринологу ? В первую беременность назначали Утрожестан , стоит ли его пить в эту беременность, сегодня сдала кровь на прогестерон

Гормоны щитовидной железы в норме, йод принимайте, прогестерон сдавать во время беременности не информативно, показаний для приема на данный момент у вас совершенно нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ !)

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит переживать абсолютно. Надо сменить врача. У вас нормальный прирост. При таком хгч плодное яйцо сложно увидеть. А вот после 1500 будет видно лучше!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо за ответ. Я прикрепила еще два файла. В одном из них есть результат анализов по щитовидки. Не могли бы вы взглянуть, вдруг мне стоит обратиться к эндокринологу ?

У вас отличные результаты. Ничего не нужно. Принимайте Фолиевую кислоту, йдомарин или все в Фемибионе или Прегномамме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.

На сегодня прирост ХГЧ хороший.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Пожтрму не переживайте, только контроль УЗИ.
На сегодня говорить о замершей беременности нет повода.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Сергеевна, Большое спасибо за ответ. Я прикрепила еще два файла. В одном из них есть результат анализов по щитовидки. Не могли бы вы взглянуть, вдруг мне стоит обратиться к эндокринологу ? В первую беременность назначали Утрожестан , стоит ли его пить в эту беременность, сегодня сдала кровь на прогестерон

Гормоны щитовидной железы в норме.
Утрожестан на сегодня не показан.
Эмбрион стимулирует жёлтое тело в яичнике и поддерживает уровень прогестерона.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Сергеевна, может мне нужно сдать какие либо анализы еще ? потому что гинеколог которая меня сейчас ведет, ничего не назначит вообще.. сдаю сама анализы просто исходя по 1ой неудачной беременности ...

Нужно повторить УЗИ, убедиться, что беременность развивается.
После встать на учёт в ЖК.
ВАм выдадут все анализы, которые нужно сдавать.
На сегодня только приём фолиевой кислоты, йода и вит Д.
Если плодное яйцо несёт нормальный генетический материал, беременность будет развиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, большое спасибо)

Принятый ответ

Добрый день! У Вас хороший прирост ХГЧ, на УЗи такая картина потому что еще рано его делать(Вы были правы), плодное яйцо хорошо визуализируется при значении ХГЧ 1500.
Возможно Вам лучше поменять врача. Зачем так пугать, не понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Я их увидела сразу, не переживайте, они в норме. Анализ на прогестерон не информативен во время беременности и принимать утрожестан пока не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Сергеевна, аа, все поняла, Большое вам спасибо за ответ )