Высокая температура

Ребенку 9 месяцев с 18.07 поднялась температура, сначала два дня была 37.5-38. Но последние два дня 38.3-38.7 и плохо сбивается, не надолго. Чередуем ибупрофен, парацетамол и цифекон. Как по мне сверху нубухшие десна, но врач сказала спокойные, и красноватое горло. Температура 4 дня держится, что такое может быть

Принятый ответ

Анастасия ,здравствуйте.
Если считать посуточно, то сегодня 4е сутки идут ?
Как ребёнок писает?
В данном возрасте с отсутствием явных катаральных признаков может протекать розеола, либо инфекция мочевыводящей системы.
При первом варианте, после длительной бессимптомной температуры,у детей появляется сыпь и температура уже выше 37,5 не повышается. Сыпь,если появляется, то как правило, на 4е-5е сутки.
Для исключения инфекции мочевыводящей системы нужно сдать ОАМ. Т.к этотможет быть причиной простого повышения температуры .
На зубы температура повышается, но все таки до 38 и не такая длительная.

Анастасия, да 4-е сутки, писает как и всегда, безболезненно

Анастасия, по возможности сделать анализ мочи все таки и проконтролировать кровь завтра,если температура так и будет держаться. Чтобы понимать нет ли наслоения бактериальной этиологии.

Анастасия, мочу завтра поедем сдавать

Анастасия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста вложила анализ мочи и с утра появились мелкие прыщики по всей спине и на лице, фото тоже во вложении

Анастасия, а температура нормализовалась?
По моче все в норме.

Анастасия, да сегодня температура 36.6-37

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Если этого не происходит сдать оак и оам

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Наиболее частые причины температуры без иных симптомов у малышей, это розеола и инфекция мочевой системы. При розеоле температура держатся 3-5 дней, далее нормализуется и появляется сыпь. Второй вариант исключается путём сдачи анализа мочи. Так же полезно сдать и анализ крови, по результатам которого, можно сориентироваться вирусная инфекция или бактериальная. Если не подтвердятся оба варианта, можно подумать, что температура на зубки.

Лариса, здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепила фото, высыпало спину и лицо

Анастасия, здравствуйте. Температура нормализовалась?

Лариса, температура да

Анастасия, вот всё и разрешилось. Ребёнок переносит розеолу. Сыпь пройдёт в течение 5 дней. Купаться и гулять можно. Ребёнок не заразен.
Анализ мочи в норме.

Лариса, спасибо большое

Анастасия, на здоровье)