Внутрисоставное введение гилуароновой кислоты
Добрый день поставлен диагноз латеральная гиперпрессия наколенники, повреждение медальном мениска в результате старого разрыва или травмы, киста Бекера обоих коленный суставов один врач рекомендовал введение в суставы хронотрона, другой флексотрона смарт, подскажите что лучше или возможно другое лечение или препарат, который будет действовать более полугода. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, какой степени разрыв мениска? Есть ли синовит (выпот в суставе). Как давно делали МРТ, и обследовали сустав.
Это к тому, что при 3ст разрыва мениска, желаемого эффекта от ваедения гиалуроновой к-ты не будет (важно знать степень разрыва, от этого зависит лечение)
Виталий, мрт от 15.07.2022. Форма надколенника не изменена, наколенник смещен на 5 мм, гонартроз 1 степени,, латеральный подвывих наколенники разрыв медальном мениска с подвывихо тела в подмвязочное пространство, дегенеративные изменения латерального миниска 1 степени, синоним, синовиальная киста подсоленной ямки. Однотипные на левой и правой коленке
По МРТ выпота нет, разрыв мениска 1й ст.
Можно и нужно ставить внутрисуставно «гиалуронку». Хронотрон при тяжелых повреждениях хряща (не ваш вариант).
Гиалуроновой к-ты достаточно будет.
Рекомендую рассмотреть или Ферматрон 1,5%, или Флексотрон Соло 2,2% 2,0мл №2 (каждые 6-12мес), можно и Флексотрон смарт, выбор уже на Ваш кошелек.
Виталий, спасибо большое
Принятый ответ
Я бы с учетом картины МРТ рекомендовал Флексотрон Соло в качестве гиалуроновой кислоты.
Через неделю после Флексотрон Соло ввести Хронотрон.
Эти 2 препарата прекрасно дополняют друг друга и обеспечивают нормальную работу сустава до года.
Хронотрон запускает процессы регенерации. Это важно.
Только гиалуроновая кислота просто консервирует ситуацию.
Может быть и дороговато эти 2 препарата.
Но на основании собственного опыта лучшего результата не наблюдал.