Консультация невролога /

Плывет в глазах — вопрос №976193

Здравствуйте, плывет в глазах, как пьяный, бывает плохо фокусируется зрение, перед тем как все началось болела шея, проходил все обследования, на снимке шейного отдела нашли остеохондроз, невролог у которого наблюдаюсь утверждает что не может быть остеохондроза

Невролог
Здравствуйте! Какой снимок проходили, рентген? Вы УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Глазное дно у окулиста проверяли? Кровь на ферритин, липидограмму, коагулограмму, гормоны щитов железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да ренген, у окулиста был по его специальности отклонений нет, анализы сдавл без заменчаний, несколько раз были панические атаки

Невролог
Если по написанным мной анализам всё хорошо, и по УЗИ сосудов головы и шеи всё будет хорошо( его надо пройти), то тогда у вас психогенное головокружение, обратитесь к психотерапевту для проведения опроса и тестов на наличие тревожного расстройства или депрессии с тревожным компонентом, и для назначения психотерапии и антидепрессантов с противотревожным действием. А также найдите видео с вестибулярной гимнастикой и гимнастикой для шеи, регулярно делайте её, купите ортопедическую подушку с памятью, пейте достаточно чистой воды, не менее 1800мл в сут, двигайтесь, ходите не менее 10тыс шагов на свежем воздухе , спите в комнате с хорошей вентиляцией или открытым окном, посточнно принимайте Вит Д.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы давать остеохондроз не будет. Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавл анализы, фгдс,экг, носил монитор, для сердца и давления, щитовидку, узи почек, брюшной полости
Невролог
Здравствуйте.
Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Ваши жалобы не связаны с остеохондрозом.
Какие анализы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да есть были панические атаки, кровь мочу, фгдс, экг
Невролог
По описанию больше похоже, что жалобы психогенного генеза.
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр офтальмолога.
По поводу тревожности и панических атак ничего не принимаете?
Клиент
Алина, от панических нечего не назначили, подскажите пожалуйста что можно, невролог назначил мрт и сказал есть подозрения на ДЭП
Невролог
Пройдите МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет в норме и офтальмолог точно исключил свою патологию, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
При приступе ПА можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Клиент
Алина, спасибо вам
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из обследований,кроме рентгенографии вы проходили?
Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пил тагисту, кавинтон, анализ крови мочи, фгдс, экг монитор
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я так понимаю,что лечение не принесло должного эффекта?
Вы делали УЗДГ БЦС?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Вы обследовались у офтальмолога? Вам осматривали глазное дно? Измеряли вгд? Проверяли рефракцию?
Клиент
Александра, здравствуйте 28 нет этого не делали только глазное дно
Офтальмолог
Я бы, как офтальмолог, учитывая ваши жалобы, рекомендовала измерить вгд. А также проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок
Клиент
Александра, замечал ещё такое что днем в солнечных очкам легче, и вечером когда прохладно нет солнца
Офтальмолог
Тем более нужно проверить рефракцию на обычный и широкий зрачок
Клиент
Александра, если не ошибаюсь то наверное это проверяли, смотрел в прибор где домик в поле
Офтальмолог
Да, вы все верно написали. Это авторефрактометр проверяли рефракцию
смотрели на обычный зрачок? Капли не капали в глаза?
Клиент
Александра, и да если капать дефислез то вроде как делаеться глазам легче, к вечеру какая тяжесть усталость как от компютера
Офтальмолог
Сергей, дефислез имеет в своем составе гипромеллозу. Учитывая ваши жалобы, если и капать увлажняющие капли, то те, которые имеют в своем составе гиалуроновую кислоту и декспантенол. Это, например, оптинол интенсив или стиллавит.
Клиент
Александра, то есть можно попробовать эти капли, хуже не будет
Офтальмолог
Да, эти капли мне очень нравятся, очень хорошие эффекты по опыту моих пациентов
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию можно предположить что это психогенного характера,но необходимо дообследоваться для уточнения диагноза. Из обследований я бы рекомендовала:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- анализ крови на ферритин, В12, Вит Д, фолиевую кислоту
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ, ЭхоКг
- МРТ головного мозга
- консультация психотерапевта
Из медикаментозного лечения:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней
- Валемедин 30 кап при панических атаках
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте : чтобы понять «плывёт в глазах» истинное - за счёт рефракции глаза или ложное , назову это так , чтобы проще Вам понять , нужно провести проверку зрения вдаль без коррекции сидя ( если острота зрения ниже 1,0 , или прыгает ),Вы будете это ощущать как «плывет», если Вам добавить коррекцию зрения (то есть поставить в пробную оправу очковые линзы , вы походите в них и перестанет плыть , значит проблема в большей мере в рефракции и аккомодации ). Нарушение аккомодации может быть связано в вашем возрасте с большой зрительной нагрузкой, провоцироваться от заболеваний шейного отдела , когда идёт недостаток кровоснабжения- сосудистая реакция и нарушение четкости зрения . Поэтому - после описания сосудов глазного дна , измерения вгд, пациента направляют на исследование сосудов головы и шеи . Назначение мрт - тоже оправдано , для исключения органических изменений головного мозга и вторичного нарушением зрения .То, что Вам без солнца легче , можно заподозрить роговичный синдром , исследовать на щелевой лампе роговицу , провести тест ширмера на сухость глаза . Дефицит слёзной пленки вызывает нечёткость зрения и бывает достаточно добавить увлажняющие капли и «плыть» будет меньше !
Клиент
Марина, спасибо большое за развёрнутый ответ, проверку глаз проводили когда в глазах не плыло, последний раз такое продолжалось неделю, потом полторы все было нормально, теперь снова началось
Офтальмолог
Пройдите проверку у офтальмолога , когда будут именно жалобы , начните капать систейн ультра и таурин 4% по 2 капли мес, внутрь аскорутин , аевит 1т -р/д 10 дней . После напишите - будет ли положительная динамика . Здоровья Вам !
Клиент
Марина, спасибо будем лечится
Офтальмолог
Сергей , желаю Вам выздоровления !
Есть ещё у меня совет для облегчения состояния нечёткости зрения , если Вы работаете за ПК, не пренебрегайте очками с зашитой от ПК, их можно заказать даже с нулевыми диоптриями в любой оптике .
Невролог
Здравствуйте!Первично необходимо пройти мрт головного мозга узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Вы тревожный человечек? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите осмотр офтальмолога. Надо пройти узи сосудов шеи, мрт головного мозга. Общий анализ крови, глюкозу, Т3, Т4, ТТГ. Измерять давление при ухудшении состояния, чтобы исключить давление как причинный фактор.