Боли внизу Живота у мужчины как схватками
Добрый день. 6 дней подряд болит странно низ живота, аппендицит удалён… болит внизу где кишечник… боль длится максимум 1-2 и проходит… особенно вечером беспокоит но и с утра она тоже бывает, бывает в течении дня. После похода в туалет легче. Других симптомов никаких нет. Оак норма, узи брюшной полости норма. Рентген с барием делал буквально 3 недели назад - была норма. Кал был то жидкий, то нормальный, то как кашей немного. Но в целом без крови и других включений. Может ли это быть язва кишечника? Или что это?
Принятый ответ
Здравствуйте Антон! Может быть панкреатит либо расстройство кишечника. Сдайте бак (альфа. Амилазу, копрограмму), анализ кала на дисбиоз. Узи обп. При болях можно ниаспам или тримедат 100 мг.
Армине, узи обп норма, биохимия тоже… там язва не болит кишечника?
Армине, но именно низ живота
Армине, ниже пупка
Антон может быть конечно язвенный колит тоже, нужно дообследование. Сначала сдайте анализы кала, далее можно определиться в каком направлении идти.
Армине, а копрограмма исключит?
Колоноскопия покажет наличие язвенных поражений , копрограмма нужна для определения нарушений пищеварительной функции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, дисбактериоз (боль по ходу толстого кишечника). Начните принимать линекс по 1 капс 3 раза в день-2 недели. Симптоматика должна уйти.
Здоровья!
Евгения, Очень переживаю, вдруг там язва болит? Или она там не болит?
Не думаю, что язва. Сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь. Думаю, функциональное нарушение у Вас, скорее всего дисбактериоз.
Евгения, я выложил фото где болит, доктор сказал что там кишечник, но там язв не бывает, это правда?
Чаще хожу в туалет кашеобразно....
результат копрограммы жду
Здравствуйте! Эритроцитов в кале нет, значит нет крови, значит нет язвы.
Есть дисбаланс микрофлоры, грибы, дисбактериоз. Линекс начали пить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли изменения цвета, запаха мочи, учащённое мочеиспускание?
Фирюза, нет, всё хорошо, Болит внизу где кишечник именно. Очень переживаю, вдруг там язва болит? Или она там не болит?
Такие жалобы могут быть при кишечной колике. В таких случаях рекомендуют приём дюспаталина 200 мг 2 раза в день.
Если боли не пройдут, то рекомендуют дообследование: кал на скрытую кровь методом фоб голд и кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний, в том числе и язвы.
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи. Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Фирюза, а копрограмма исключит?
Только грубые изменения, при выраженном воспалении.
Фирюза, я выложил фото где болит, доктор сказал что там кишечник, но там язв не бывает, это правда?
Чаще хожу в туалет кашеобразно....
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Общий анализ мочи, узи мочевого пузыря и почек для исключения мочевой инфекции. Такие могут быть при цистите ( воспаление мочевого пузыря).
Фирюза, В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Общий анализ мочи, узи мочевого пузыря и почек для исключения мочевой инфекции - это всё норма... мне важно понимать правильно ли врач сказал?
Есть болезни, при которых язвы могут быть во всех отделах кишечника.
Фирюза, пришла копрограмма прикрепил…. Там дрожжевые грибы…. Страшно…. Результат очень напугал
В копрограмме страшного ничего нет.
Можно сдать на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, антимикотикам. Посмотреть, что там вырастит и подобрать лечение.
Грибы есть в норме у всех. Из лечат только в том случае, если число их превышает 10 *5 ст.
Фирюза, язва получается исключена?
Копрограмма не такой точный метод. Он может пропустить незначительное количество крови. Лучше всего кал на скрытую кровь методом фоб голд.
Но язвы скорее всего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть синдром раздраженного кишечника, рекомендую сдать фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника или сразу выполнить колоноскопию, так же рекомендую выполнить УЗИ предстательной железы.
Вита, добрый день узи предстательной в норме
боли там где тонкий кишечник внизу
напрягает что от физ нагрузки тоже появляется и второе что напрягает я очень боюсь что там язва
Нужно делать колоноскопию , кал на скрытую кровь, такие боом скорее всего из за спазма.
Вита, а копрограмма исключит?
Покажет ваше пищеварения если есть воспалительный процесс тоже может показать.
Вита, я выложил фото где болит, доктор сказал что там кишечник, но там язв не бывает, это правда?
Чаще хожу в туалет кашеобразно....
Язвы бывают при язвенном колите это такое заболевания оно встречается не часто , симптоматика немного отличается от вашей , скорее всего это спазмы.
Вита, пришла копрограмма прикрепил…. Там дрожжевые грибы…. Страшно…. Результат очень напугал
По результату анализа признаки нарушения пищеварения в кишечнике гнилостные или бродильные процессы ( может быть дисбактериоз ) , признаки недостатка ферментов поджелудочной железы (амилаза), которая расщепляет крахмал, дрожжевые грибки могут появляться в кале при снижении иммунитета, после приема антибиотиков, нарушение нормальной микрофлоры кишечника, рекомендую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам, панкреатическую эластазу( оценить функцию печени и поджелудочной железы ), УЗИ органов брюшной полости. колоноскопия все равно нужна. Консультация гастроэнтеролога.Коротким курс ферменты ( креон).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это СРК. Для исключения органической патологии - СРБ, фекальный кальпротектин, копрограмма, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент - дюспаталин или метеоспазмил 1т 2-3р\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 14дней.
Марина, срб - норма. Если копрограмма - нормальная, страшное исключено?
Марина, очееень жду ваш ответ
да, это функциональная патология