Пониженный ферритин и витамин в12
Здравствуйте, по анализам ферритин 22, витамин В12 73 пмоль/л. Остальные анализы в норме. Постоянная усталость и сильно выпадают волосы. Пила долгое время сорбифер дурулес, ферритин поднялся только на 1 единицу. Теперь назначили капельницу феринжект флакон 10 мл и витамин в12 колоть 20 дней. Верно ли лечение?
Здравствуйте, Ольга. По результатам исследований Вам действительно показана терапия препаратами железа и витамина В12.
Только с таким уровнем ферритина парентеральные препараты (феринжект) не показаны, нужно продолжить прием таблетированных форм (мальтофер, сорбифер, феррум лек) по 1 табл/сут - до уровня феррина выше 30-40 нг/мл.
Витамин В12 - все правильно - инъекции в/м 10-14 дней, затем по 50 мкг в/м 1 р/неделю - 6 недель для полного восстановления запасов.
Сергей, спасибо за ответ. Но я так предполагаю, что врач мне назначил железо в/в, потому что у меня ещё есть проблемы с желчным. Мне показано его удалять. Может поэтому железо не усваивается в таблетированной форме?
Сергей, и витамин в12 первые 14 дней в какой дозировке колоть?
Нет, проблемы с желчным пузырем здесь не причем.. Это не противопоказание к приему пероральных препаратов.
Витами В12 первые 14 дней колоть в дозе 1000 мкг
Сергей, благодарю вас за ответ.
Ольга, здравствуйте!
С учётом дефицита витамина В12 вам показаны инъекции цианокобаламина по 500 мг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Что касается препаратов железа: как долго вы их принимали?
Диляра, здравствуйте, спасибо за ответ. Принимала в течении 3 месяцев.
Принятый ответ
Да, это низкая эффективность терапии, но все же такой уровень не является показанием для назначения инъекционных форм железа.
Вам можно попробовать заменить препарат на жидкие формы: тотема (в составе содержит и медь, дефицит которого часто мешает полноценному усвоению железа) либо ферлатум фол. Также принимать 1 раз в день.
Для лучшего усвоения железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч. Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Принимать нужно около 2 мес. Затем контроль ферритина после предварительной отмены препарата за 10-14 дней.
Минимальный уровень ферритина - 30, оптимальный - свыше 40-50.
Диляра, благодарю вас за ответ!
Здравствуйте, Ольга, укажите ваш вес пожалуйста для расчёта дозировки внутривенных препаратов железа
Для подъёма уровня витамина В12 можно искпользовать цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, далее по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно
Или приём В12 Анкерманн по 1000мкг внутрь в течение 2 недель, курсы 1 раз в год, далее контроль по уровню витамина В12
Мария, здравствуйте, вес 80 кг
10мл Ферринжект вам будет достаточно
Далее через 14 дней надо проконтролировать уровень Ферритина и в дальнейшем (при снижении Ферритина ниже 60) надо профилактировать железодефицит- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней