Пиелонефрит
Здравствуйте) на протяжении года чувствую головокружения , усиливается перед месячными и вовремя . Все проверила, все хорошо. Недавно во время месячным был гипертонический криз. Посоветовали проверить почки , сделала УЗИ поставили пиелонефрит , сдала анализы мочи по Ничепоренко лейкоциты высокие . Заметила что пью много а в туалет хожу мало . Боль слева под ребром (иногда), поясница болит часто.Сегодня была на приеме у Уролога он сказал от пиелонефрит помогу , а в остальном к нефрологам . В городе у нас таких врачей нет . Уролог выписал фурамаг, цистон. Анализы приложила. (С детства хр.пиелонефрит)
Принятый ответ
Добрый день. Биохимический анализ крови без патологии. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Тромбоциты в пределах нижней границы нормы, требуют контроля в динамике. По УЗИ признаки дисметаболической нефропатии. Необходимо дообследование- суточная моча на соли ( ураты, оксалаты, фосфаты, кальций). Сейчас обильное питье из расчета 50 - 70 мл на кг, диета с исключением шоколада, какао,кофе, бульонов ,колбасы, субпродуктов. Мясо и рыбу старайтесь кушать в первую половину дня. Обязательно соблюдение режима регулярных мочеиспусканий -каждые 3 часа во время бодрствования
Елена, А спленомегалия может быть из за пиелонефрита?
Самая частая причина спленомегалии - различные инфекции - ЦМВ, ВЭБ, токсоплазмоз и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас действительно есть признаки хронического пиелонефрита в стадии обострения и нарушения метаболического обмена без нарушения функции почек. Перед назначением противомикробной терапии, необходимо было выполнить анализ мочи на бакпосев, чтобы провести терапию эффективно.
Завтра соберите среднюю порцию утренней мочи и отнесите на анализ (предварительно соблюсти все правила - гигиена промежности, закрыть влагалище тампоном, первую порцию мост в унитаз, среднюю в стерильный контейнер) бакпосев с антибиотикочувствительностью. Затем до получения результата можно лечиться фурамагом. Цистон можно принимать уже сегодня. И запланировать анализы крови на мочевую кислоту, кальций, фосфор, трансаминазы, общий белок, альбумин, холестерин, ферритин, анализ мочи на риски литогенности. Изменить объём суточного диуреза и выпитой жидкости за сутки (в том числе первые блюда, сочные фрукты и овощи). Контролировать АД и температуру. По готовности результата бакпосева повторная консультация уролога или нефролога для коррекции лечения пиелонефрита. По готовности результатов другого обследования плановая консультация нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительный процесс есть. Вам необходимо как и рекомендовали пройти курс - фурамаг по 100 мг три раза в день в течение 10 дней, цистон по 2 таблетки 2 раза в день до 1 месяца. Также добавить Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнить мочевой пузырь, курс до 20 дней. Контроль общего анализа мочи, крови - через 10-14 дней после окончания лечения.