Консультация нефролога /

Пиелонефрит — вопрос №976318

Здравствуйте) на протяжении года чувствую головокружения , усиливается перед месячными и вовремя . Все проверила, все хорошо. Недавно во время месячным был гипертонический криз. Посоветовали проверить почки , сделала УЗИ поставили пиелонефрит , сдала анализы мочи по Ничепоренко лейкоциты высокие . Заметила что пью много а в туалет хожу мало . Боль слева под ребром (иногда), поясница болит часто.Сегодня была на приеме у Уролога он сказал от пиелонефрит помогу , а в остальном к нефрологам . В городе у нас таких врачей нет . Уролог выписал фурамаг, цистон. Анализы приложила. (С детства хр.пиелонефрит)

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Биохимический анализ крови без патологии. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Тромбоциты в пределах нижней границы нормы, требуют контроля в динамике. По УЗИ признаки дисметаболической нефропатии. Необходимо дообследование- суточная моча на соли ( ураты, оксалаты, фосфаты, кальций). Сейчас обильное питье из расчета 50 - 70 мл на кг, диета с исключением шоколада, какао,кофе, бульонов ,колбасы, субпродуктов. Мясо и рыбу старайтесь кушать в первую половину дня. Обязательно соблюдение режима регулярных мочеиспусканий -каждые 3 часа во время бодрствования
Принятый ответ
Клиент
Елена, А спленомегалия может быть из за пиелонефрита?

Педиатр, Нефролог
Самая частая причина спленомегалии - различные инфекции - ЦМВ, ВЭБ, токсоплазмоз и т.д.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас действительно есть признаки хронического пиелонефрита в стадии обострения и нарушения метаболического обмена без нарушения функции почек. Перед назначением противомикробной терапии, необходимо было выполнить анализ мочи на бакпосев, чтобы провести терапию эффективно.
Завтра соберите среднюю порцию утренней мочи и отнесите на анализ (предварительно соблюсти все правила - гигиена промежности, закрыть влагалище тампоном, первую порцию мост в унитаз, среднюю в стерильный контейнер) бакпосев с антибиотикочувствительностью. Затем до получения результата можно лечиться фурамагом. Цистон можно принимать уже сегодня. И запланировать анализы крови на мочевую кислоту, кальций, фосфор, трансаминазы, общий белок, альбумин, холестерин, ферритин, анализ мочи на риски литогенности. Изменить объём суточного диуреза и выпитой жидкости за сутки (в том числе первые блюда, сочные фрукты и овощи). Контролировать АД и температуру. По готовности результата бакпосева повторная консультация уролога или нефролога для коррекции лечения пиелонефрита. По готовности результатов другого обследования плановая консультация нефролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспалительный процесс есть. Вам необходимо как и рекомендовали пройти курс - фурамаг по 100 мг три раза в день в течение 10 дней, цистон по 2 таблетки 2 раза в день до 1 месяца. Также добавить Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнить мочевой пузырь, курс до 20 дней. Контроль общего анализа мочи, крови - через 10-14 дней после окончания лечения.