Консультация детского невролога /

Заключение ээг — вопрос №976503

Добрый день! Ребёнку 4 года, ночью бывает просыпается и кричит при этом куда-то бежит, обращение к нему не слышит и не воспринимает - думаю спит. В последнее время расстройства сна эти реже гораздо. Назначили сделать ЭЭГ и мониторинг сна. А так же в течение последнего месяца несколько раз жаловался на головную боль, один раз сильно с плачем и однократной рвотой во время плача и попытке попить воды. Какие ещё исследования нам провести и что значит это заключение. Спасибо !

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ данных за эпилепсию нет.
Есть диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
С учетом наличия жалоб на головные боли,вам необходимо сделать УЗДГ БЦС(узи сосудов шеи) и ТКДГ(узи сосудов головы),а также пройти консультацию у офтальмолога с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Эпиактивности нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения не требуют.

При головных болях с рвотой прежде всего нужно исключить повышение внутричерепного давления. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. В идеале пройти КТ головного мозга.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.

Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
При приступе головной боли можно дать Нурофен или парацетамол.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Здравствуйте! По Электроэнцефалограмме эпилептической активности нет ,также диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга -перенесённая гипоксии во время родах и беременности
По поводу обследований необходимо первично консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва исключить внутричерепное давление,мрт головного мозга узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов ,исключить дефицитные состояния ферритин гемоглобин ттг т 3 т 4
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо. Изменения на ЭЭГ могут быть вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии, лечение не требует. Вы проходили УЗИ сосудов головы и шеи? Анализы сдавали?