Консультация психолога /

Как бороться с переживаниями — вопрос №976537

Здравствуйте, встречаюсь с мужчиной примерно 3 года. Когда мы познакомились он был моим преподавателем в вузе. Он попросил скрывать от всех наши отношения, чего я и делала. Недавно от отчаяния и проблем в отношениях я проболталась своей лучшей подруге, что мы встречаемся. Подруге он очень не нравится и последние несколько месяцев она пыталась нас поссорить. Подруга тоже училась у него, моя одногруппница. Обычно я виделась отдельно с одногруппниками, отдельно с ним. Однажды он сказал, что если кто-то узнаёт, что у нас что-то есть, то мы расстанемся, что он мне такого не простит. Я до сих пор у него учусь частным образом, так же он помогает мне финансово и помог переехать из другого города. Через пару дней мой день рождения. Там будет мой мужчина, подруга со своим парнем и другие одногруппники. Я очень переживаю, что после выпитого алкоголя подруга или её парень (если она ему рассказала мой секрет) выдадут его или скажут, что то на эту тему или может быть подруга скажет специально чтобы нас поссорить с моим мужчиной. Если она подаст вид, что обо всём знает, то это будет значить, что я не сдержала данное своему мужчине обещание молчать, конец отношениям и возврат в родной город к маме. Очень переживаю поэтому поводу пью успокоительные, не могу есть и спать. Я очень его люблю и боюсь потерять.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анна, а наличие преподавателя на студенческой вечеринке разве уже само по себе не вызовет вопросов? И что будет несли вы отдельно отпразднуете свой праздник с друзьями и отдельно со своим мужчиной? Какая необходимость совместного праздника, если ваш парень не хочет афишировать ваши отношения?
Вы обсуждали ваше будущее, по какой причине мужчина не хочет раскрывать ваших с ним отношений? Он переживает, что это негативно отразится на его карьере или есть ещё что-то?
Клиент
Наталья, здравствуйте, он боится, что пойдёт слух, что он встречается со студенткой, хотя я уже недавно закончила учебу, занимаюсь у него частным образом. Я не понимаю, почему он так этого боится, он не объясняет. Обычно мы отмечали праздники вместе, студенты нашей группы и он. Мы все дружим и он дружит с другими студентами. Студенты ездят к нему в гости даже. Я изначально его не приглашала, он просто спросил какие планы на мой день рождения, он бы приехал меня поздравить. Я сказала что идёт с одногруппниками на шашлыки, он обиделся, что я его не пригласила. Обычно ходим все вместе. Поэтому позже позвала его с нами, но он не знает, что проболталась подруге, она могла кому то ещё из студентов сказать и так как она хочет чтобы мы расстались, то может специально,что то устроить. Я боюсь, что она специально скажет там что то на тему моих отношений, либо кто то ещё подаст знак, что в курсе. День рождения будет испорчен и отношения развалятся, я этого очень боюсь. Не представляю жизни без него. Хотя я понимаю, что люди догадываются.

Психолог
Очень интересно получается… а вы уверены, что он к вам серьезно относится и видит совместное будущее? Или что вы у него единственная девушка? Обычно люди знакомят своего портрета с друзьями, родными и т.д. Еще можно было понять его, когда вы были его студенткой… а сейчас какие мотивы им движут, что он говорит? А вас устраивает такой формат отношений?
Клиент
Наталья, меня всё устраивает кроме специального скрытия этих отношениями, когда даже с подругой поделиться нельзя. Он знаком с моей мамой. Сам решил познакомиться. Но это плохо закончилось. Насчёт будущего, замуж выходить и рожать детей я не планирую в ближайшие лет 5, так как только 2 года живу отдельно от мамы, не готова морально заводить семью.
Психолог

Что касается ситуации с праздником, то тут варианты можно разные придумать и каждого решения будут свои последствия. Тут зона уже вашей ответственности. Можно не приглашать такую «подругу»; можно первой рассказать, что вы проболтались и не дожидаться пока это сделает подружка; можно поставить своё слово против её т.е сказать что вы ничего подобного ей не говорили и почему она так решила совершенно не представляете ( т.е, пойти на обман).
Но мне кажется что в ваших отношениях с этим мужчиной всё не столь безоблачно, как вам бы хотелось. Почитайте сказку «Синяя борода» из книги «Бегущая с волками». Возможно в ней вы сможете найти для себя что-то интересное.
Психолог
Анна, вечер добрый ! Подскажите, сколько Вам лет и лет Вашему возлюбленному? И что лично Вы ожидаете от Ваших отношений с ним?
Клиент
Ксения, здравствуйте, мне 32, ему 41. Я счастлива от того, какие наши отношения сейчас, не хочу что то менять и замуж никогда не хотела, но мне тяжело скрывать это от других, когда появляется какая то проблема и хочется услышать слова поддержки или совет, а рассказать никому нельзя. Но непонятно, почему теперь нельзя рассказать даже подруге, ведь я уже не его студентка, может у него какие-то свои комплексы