Давление скачет
Здравствуйте. Мама (70 лет) восстанавливается после второго инсульта. Принимает телзап 40 (утром) и фелодип 2, 5 (в 16:00). У нас по области второй день магнитные бури, грозы. Давление у мамы повышается. Вчера до 153/90. Приняла нифидепин под язык 5 мг.(Каптоприл и максонидин не дают эффекта). Давление снизилось. А вместо фелодип 2,5 приняла фелодип 5 мг. В итоге вечером быо низкое давление. Доктор указала, что при повышении давления увеличить телзап+40 и фелодип 5. Но телзап+40 мг. нигде нет. Есть телзап +80 мг. Как тут быть? И можно ли сейчас принимать телзап 60 мг? То есть таблетку 40 мг. и еще половину таблетки. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У телзап плюс есть прямые аналоги по действующим веществам, телмиста H, телсартан H. В предписанной дозировке вашим доктором найти не проблема, поэтому лучше заменить, чем делить таблетки.
Алексей, спасибо. То есть при замене действие будет сразу же? Не будет накапливающегося эффекта?
Да, эффективность гипотензивной терапии усилится, при переходе на комбинированный препарат.
Алексей, то есть телмиста Н или телсартан Н в дозировке 40 мг, правильно?
Да, дозировка 40 + 12,5 это комбинированный препарат.
Алексей, спасибо. Но сегодня уже она приняла телзап 40. Прошло 1,5 часа давление 130/90. Что то сейчас нужно добавлять?
Если сегодня будет повышаться артериальное давление выше этих цифр - моксонидин 0,2 мг. На комбинированный препарат перейдете уже завтра.
Алексей, хорошо. Поняла вас. Спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей, забыла уточнить. Моксонидин пить или под язык?
Можно под язык. Но и внутрь принять ошибкой не будет, как удобней.
Алексей, обнаружили, что у нас моксонидин 400 мкг. Его можно разделить на две части? Риски на таблетке нет.
Попробовать разделить можно, но с точностью конечно не угадаете. Погрешности в любом случае будут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Телзап 80 мг утром
В обед при повышении АД моксонидин 0,2 мг
Вечером фелодипин 5 мг вечером.
Контроль ад и пульса 3 раза в день.
Есть комбинированный препарат телзапАМ.
Регина, телзап дала час назад 40 мг. Сейчас можно добавить? И не будет резкого снижения при таком повышении дозы на 40 мг?
Можно попробовать с полтаблетки.
Или же добавлять моксонидин 0,2 мг днем
Либо индапамид 1,5 мг утром каждый день.
Регина, спасибо. Индапамида сейчас нет. То есть я вас правильно поняла - утром телзап 60 мг. (1, 5 таблетки), при необходимости моксинидин 0,2 днем и вечером фелодип 5 мг. ?
Да все верно!
Регина, спасибо. Можно уточнить - моксонидин пить или по язык? Раньше от него эффекта особо не было
Пить, не под язык.
Регина, обнаружили, что у нас моксонидин 400 мкг. Его можно разделить на две части? Риски на таблетке нет.
Да конечно можно.
Принятый ответ
Здравствуйте можно аналог телзап н или телмиста н
Гульнара, спасибо за ответ! Давление у мамы нестабильно. Сегодня в основном, низкое, но иногда при первом измерении показывает повышенное. Что это - погрешность в измерении? И еще хотела вас спросить. Сегодня она приняла утром телзап 40 и фелодип (в 16:00) 2,5 мг. по старой схеме. Давление в пределах 110-115/80. Вчера при повышенном давлении давала фелодип 5 мг. Можно ли сегодня в случае повышения давления еще принять 2,5 мг. фелодипа?
Да первое измерение обычно выше, мерьте сразу ещё раз и вот оно будет правильным, фелодип принять дополнительно можно
Гульнара, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина .
Если Телзап + 40/12,5 мг нет в наличии в аптеках , может заменить на любой комбинированный препарат: телмисартан + гидрохлортиазид, наиболее эффективный это Телмиста 40/12,5 мг утром
Юлия, спасибо за ответ! Аналог приобрели, но мама говорит, что ранее, при приеме лористы Н, у нее сильно падало давление. Она опасается сейчас пить комбинированные препараты. Спрашивает, можно ли принять телзап завтра, но в дозировке 60 мг. (То есть полторы таблетки)?
Да, так можно
Юлия, спасибо!
Екатерина, крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно принимать телмисту 60 мг утром, на вечер амлодипин 5 мг 1 т внутрь.
При повышении давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь
Хайшат, спасибо за ответ! Сейчас давление более менее в норме, пришли к старой схеме. Но вчера обнаружили небольшую отечность руки, ноги и лица поражённой стороны. Подвижность руки небольшая, мама чаще лежит или сидит. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть связано?