Консультация офтальмолога /

Отёк один глаз у ребёнка — вопрос №976641

Доброе утро.
Проснулись мы сейчас, а у дочки один глаз прям отёкший, что даже меньше другого выглядит. Гноя, слизи в глазике нет. Покраснений тоже. Что это может быть? Как лечить? Думаю, может кто укусил (обычно у нас на укусы мошек, комаров отекает место укуса), но вроде она не говорила, что кто-то кусал. Нам 4,5 года. Фото прилагаю

Офтальмолог
Доброе утро,Евгения!
Похоже на место укуса.
На веко рекомендую мазь Гидрокортизоновую 0,5 % 2р в день.
Внутрь Зиртек в детской дозировке.
Выздоравливайте ?!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно укус. Начните смазывать тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% кожу века 2-3 раза в день. Вовнутрь зодак или зиртек 10 кап в день.
Если жалобы усилятся или внешне поменяются симптомы-пишите
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. У нас снова также. Только другой глаз. В пятницу к обеду тот глаз прошёл. Вечером в пятницу началась рвота и жидкий стул. Сейчас температура 38.3. Предположительно энтеровирус нам поставили. Сейчас она заснула и я увидела, что отёк теперь другой глаз. Верхнее веко. что это может быть? С энтеровирусом врядли это связано? Фото добавила. П.с. Мы живем в своём доме, вечером гуляем, полно Комаров и мошек. Но странно, что снова в глаз укус, только в другой теперь. Даже не знаю что думать. Заранее спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это уже не укус. Реакция на вирус и температуру.
Зиртек я бы оставила, и основное лечение против энтеровируса что выписал ваш педиатр
Клиент
Вера, поняла, спасибо большое за ответ ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Считаю, что это все же укус. Рекомендую на веко наносить мазь гидрокортизоновую 1%-ную, 2 раза в день. Внутрь можно принять для убыстрения рассасывания отечности и покраснения антигистаминный препарат ( фенкарол или капельки зиртек) в дозировке по весу, 1 раз в день. Курс 5 дней.
Все препараты разрешены для использования деткам вашего возраста
Поправляйтесь!
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!!
Офтальмолог
Добрый день. Как состояние глаза ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте. В пятницу к обеду глаз прошёл. Вечером началась рвота и жидкий стул. Сейчас температура 38.3. Предположительно энтеровирус нам поставили. Сейчас она заснула и я увидела, что отёк теперь другой глаз. Верхнее веко. Это что за ужасы такие?((( что это может быть. С энтеровирусом врядли это связано? Фото попробую добавлю сейчас
Офтальмолог
Доброе утро. Посмотрела новую фотографию. Это из-за температуры, а также скорее всего такая реакция на энтеровирус. Специфического лечения энтеровируса нет. Только симптоматическое. От антигистаминного препарата я тоже думаю эффекта не будет. Спадет температура, пройдет острый период энтеровируса и пройдет глаз
Офтальмолог
Доброе утро! Евгения, по фото можно предположить что это укус. Место укуса смазывайте гидрокортизоновой мазью 0,5%, 2р в/д. Внутрь антигистаминный препарат, можно зодак либо зиртек, или эриус в сиропе, согласно инструкции. В течении 5-7дней, далее оценить динамику.