От синусита опух глаз

Здравствуйте. Начала болеть орви 26 января , через неделю по новой заразилась от мужа и начались осложнения, именно левая сторона жёлтые тёмные сопли с кровью, потом просто что-то похожее на гной вытекало из носа, болела лобная кость, ухо и около носа пазухи. Экстренно 10 февраля поехала в лор травмпункт, поставили диагноз острый катаральный синусит. Лечение промывать нос, потом пшикать синусэфрин и пить таблетки цитрин. Все выполняла, сегодня проснулась и с правой стороны опух глаз, хотя лечение мне помогает как будто нос нормально дышит и всё хорошо, левая часть отошла, но почему правый глаз опух и не внутренняя часть а внешняя часть глаза, от синусита осложнения?

Хронический тонзилит
22 года
13 Февраля ·Просмотров: 858·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптомы, анамнез и поставленный диагноз очно, можно предположить, что покраснение и отечность кожи наружного угла глаза не связан с воспалением в околоносовых пазухах. Эта локализация не является проекцией лобной пазухи, тем более воспалительный процесс был слева.
Скажите мне, сейчас есть насморк еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте сейчас только по утрам есть отёчность и небольшой насморк, промою нос и в течение дня не беспокоит уже нечего. Может надо антибиотики пропить?

Вероятнее всего антибиотик не показан и причина не в синусите. По фото есть покраснение и отечность кожи в нетипичном месте для синусита. И отек не так выглядит как при синусите. С большой долей вероятности это не связанные вещи

Принятый ответ

Здравствуйте

Навряд ли есть связь с воспалением в пазухах носа.
Если нет боли при наклоне головы вниз справа, то более вероятно отек около глаза с этим не связан вовсе, а возможно аллергическая реакция в том числе.

Осложнения обычно развиваются, когда есть патологическая жидкость в пазухах, а по данным рентгена имеется только отек слизистой оболочки.

Для его лечения достаточно сосудосуживающий на 5-7 дней и противоотечного спрея с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, синусефрин отменить?

Да, обычно этот препарат отменяют, так как не подходит для длительного применения, а отек за 7 дней не уходит как правило

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации для динамики процесса,желательно сделать рентген пазух носа,чтобы точно исключить наличие синусита,на снимке катаральынй отек,который не вызывает данную симптоматику,тем более нос дышит,нет температуры

Если заложенность сохраняется рекомендуется добавить к рекомендациям посе промывания назонекс по 2 дозы 2 раз в день 14 дней(он уберет остаточный отек)

Также для снятия отека рекомендуется цетрин по 1 табл 1 раз в день 5 дней

Скажите нет ли боли в лице при наклоне головы вперед?Выделения прозрачные из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Петровна, рентген делали в больнице. Боли при наклоне нет, сейчас слизь либо прозрачная, либо немного с желтинкой

Обычно рентген повторяется через 7 дней после лечения,чтобы оценить динамику процесса (что нет скопления патологической жидкости).
Чтобы убрать остаточный отек назонекс желателен,так как именно он и убирает эту слизь

Отек вероятно аллергического характера,поэтому цетрин или супрастин по 1 табл 5 дней пропить желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Петровна, куплю назонекс, подскажите синусефрин тогда не использовать больше, только назонекс?

Синусэфрин имеет сосудосуживающий компонент плюс антибиотик,его можно использовать только до 5 дней(то есть завтра у вас 5 дней)далее подключите назонекс или нозефрин(состав один,отличие цена)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия кожных покровов в области наружного угла верхнего века справа.
Данные проявления никак не связаны с воспалением околоносовых пазух слева. Это также не характерно для теоретически возможного синусита справа.
Можно предположить реакцию кожных покровов на использование косметических средств.
При дотрагивании есть болевые ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альберт Вардович, здравствуйте совсем чуть-чуть неприятно, но когда проснулась при моргании чувствовала что больновато немного, сейчас прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Применяли новое косметическое средство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альберт Вардович, нет, вообще нечего не использовала эти дни, неделю максимум умываюсь просто и крем которым уже года 3 пользуюсь, больше нечего.

День, два ничего не делайте, посмотрите динамику. При отрицательной динамике - консультация офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену описывают отёк слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе - это катаральный синусит, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Нос и глаз связаны через носослезный канал
Если плохо дышит нос - может быть отек в области глаза
Явных признаков осложнений на глаз, которые возникают на фоне острого гнойного синусита по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, муж купил назонекс детский там 60 доз 50мкг. Нужно детским больше пшиков делать?

Это стандартная дозировка, Назонекс один и для детей и для взрослых