Консультация офтальмолога /

Покраснения глаз — вопрос №976663

Здравствуйте. Для снятия спазма, На ночь капаю ирифрин, утром покраснения глаз. Можно ли капать дополнительно другие капли от покраснения, совместимые с ирифрином. Препараты для снятия спазма менял, глаза все равно красные утром. Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно, увлажняющие капли стиллавит. Ирифрин как все другие мидриатики довольно таки жгучие капли и могут вызывать раздражение и сухость слизистой глаз. Стиллавит увлажняют и регенерирует. На ночь закапайте ирифрин в оба глаза и через 10 мин Стиллавит. Утром после умывания ещё раз Стиллавит в оба глаза
Принятый ответ
Клиент
Вера, продолжать капать капли, или перестать? Как тогда спазм снимать?

Офтальмолог
Вы попробуйте вместе с увлажняющими. Будет лучше. И капайте дальше ирифрин. Только вот от спазма не поможет. В этом случае мидримакс или феникамид
Клиент
Вера, нагружаю глаза на компьютере, нужно расслаблять... Считаете ирифрин не подходит?
Офтальмолог
Ирифрин не расслабляет аккомодацию, на неё не влияет никак вообще. Только механически расширяет зрачок.
Мидримакс или феникамид за счёт тропикамида, входящего в состав расслабляют аккомодацию
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, можно. В вашем случае рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, Стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день в оба глаза
Принятый ответ
Клиент
Александра, продолжать капать ирифрин капли, или перестать? Покраснения не вредят глазам? Как тогда спазм снимать?
Офтальмолог
Все капли, расширяющие зрачок немного щипят и могут вызывать покраснение глаз. Поэтому я вам и порекомендовала пользоваться увлажняющими каплями с декспантенолом.
Подскажите, вы были на приеме, доктор диагностировал у вас спазм аккомодации и назначил капли?
Капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодации могут повышать внутриглазное давление. Вам сколько лет??
Клиент
Александра, 46 лет
Офтальмолог
После 40 лет очень осторожно нужно назначать капли, расширяющие зрачок. Вам доктор измерял внутриглазное давление на приеме?
Офтальмолог
В любом случае, сейчас рекомендую эти увлажняющие капли ( Стиллавит или оптинол интенсив) по 1 капле 3 раза в день. Если вас осматривал доктор и назначил капли ирифрин, значит капайте, но по окончанию курса обязательно проконтролируйте цифры внутриглазного давления. Если ирифрин вам назначили без осмотра, значит рекомендую вначале очный осмотр, контроль вгд, а затем только решать вопрос об закапывании Ирифрина
Клиент
Александра, да. Считаете ирифрин не подходит? Другими капать?
Офтальмолог
Ирифрин однокомпонентный препарат, слабее, чем комбинированные, например, мидримакс. Но, повторюсь, без контроля внутриглазного давления, в вашем возрасте, я бы не рекомендовала их капать
Офтальмолог
Доброе утро! Роман, в вашем случае можно использовать увлажняющие гл.капли, они совместимы. Например: гилан либо стиллавит по 1 кап 3-4 р в/д, длительно. Противопоказаний нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,Роман!
Для снятия симптомов раздражения рекомендую на ночь слезозаменители высокой вязкости, типа Систейн-гель или Офтагель.
Утром очень хорош Стиллавит. Стиллавитом можно пользоваться и в течение дня.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , Роман !
Капли ирифрин 2,5 % в лечении спазма аккомодации у взрослых практически не используются , это не циклоплегик.
Чаще его назначают детям для профилактики спазма и в другой немного дозировке . На клинической опыте, проведённом мной , могу сказать , что одного раза капать их недостаточно . Да, правильно и не совсем уже полезно , ввиду рисков повышения глазного давления .
Чем лечить :
1 улучшать трофику и работу тканей опосредованно антиоксидантами (таурин, катахром )
2 носить очки Релакс (с разгрузкой аккомодации, степень разгрузки врач подберёт в оптике )
Использовать очки с защитной от ПК
3 приём поливитаминов (если нет противопоказаний
4 гимнастика для глаз
И при большом желании используйте тогда лучше цикломед 1% (если вгд в норме ), он снимает спазм , но восстановление зрения после него дольше .
Сама краснота глаза после ирифрина не опасна (он расширяет мелкие капилляры), при отмене препарата- все придёт в норму.
Если красные глаза до капель были , возможно у вас другие причины : синдром сухого глаза , компьютерный зрительный синдром . Нужно смотреть конъюнктиву , нет ли там мелких конкрементов, роговицу …
Капать заменители слёзы - хилопарин комод .