Консультация гинеколога /

Как пить дюфастон? — вопрос №976700

Назначили пить дюфастон по планировании беременности после отмены джес+
Я пропила 1 месяц с 16-25 день, не забеременела, менструация прошла, нужно ли пить второй месяц с 16-25 день????
Гинеколог ушёл в отпуск, а сегодня 16 день как раз!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая схема вам была прописана? И по какой причине назначен дюфастон?
Клиент
Екатерина, на джес+ постоянно мазало в середине цикла
Гинеколог назначил дюфастон с 16 по 25 день после отмены джес по одной таблетки 2 раза в день
Но сколько месяцев пить я не поняла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свой цикл регулярный? Овуляция есть?
Клиент
Екатерина, до джес + у меня небыло месячных около года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А причину выяснили?
Клиент
Екатерина, на тот момент я сдала анализы и мне назначили джес+
Сейчас отменили, пила также где-то год

Получается в этом месяце не нужно пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда принимайте 3 месяца, с 16 по 25 день менструальног цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас цикл регулярный? Овуляция своя есть?
Клиент
Галимат, до приема джес + у меня небыло месячных около года
Акушер, Гинеколог
Гормоны половые сдавали до приёма джеса? Причина какая была? СПКя не ставили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью? Если у вас свой цикл регулярный, то он не нужен. Просто спокойно продолжайте планировать беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Продолжайте приём Дюфастона по 1 тб 2 раза в день с 16 по 25й день цикла. 3-6 месяцев пейте.
Клиент
Араксия, а если я забеременею и отменю его после 25 дня не будет это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не беспокойтесь.
В дальнейшем по необходимости возобновите прием.
Клиент
Араксия, ещё такой вопрос, в прошлый приём дюфачтона с 16-25 день, он получается был первый, все равно немного мазало и менструация пришла очень болезненной, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно да.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, прием дюфастона можно принимать на фоне попыток каждый цикл с 16 по 25 день цикла. Скажите Ярина была назначена с чисто контрацептивной целью или были показания?