Консультация кардиолога /

Холтер экг - можете расшифровать? — вопрос №976970

Здравствуйте. Вчера сдал холтер. Проносил 13 часов. Обнаружился ригидный циркадный профиль 1.1 и суправентикулярная тахикардия. Что это такое?

Надел холтер,потому что на улице имеются симптомы гипотонии. Голова начинает кружиться,а пульс снижаться. Особенно ночная прогулка сопровождается лёгким ощущением пьяности.

Прикрепил старое заключение за февраль 2022 года и новое за вчерашний день 2022 года. Никакого циркадного ритма не было обнаружено.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит , ринит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Все в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а что за ригидный циркадный ритм? До этого у меня его не замечали. Мне 24 года. Страдаю тревожным расстройством

Клиент
Регина, вы сравнили старый и новый холтер? (Старый - первый,с нормальным циркадным ритмом) и новый с ригидным циркадным ритмом
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Азат. Холтер в пределах нормы. Нарушение циркадного ритма связано например с бессоницей или тревожным расстройством. Нужна консультация психотерапевта. Курсом пропить Магне В6.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ответьте,пожалуйста. Очень беспокоюсь. Я с холтером проходил до 4 ночи. В 4 ночи лёг спать. Меня беспокоит,что перед сном пульс на улице во время прогулки опускается со 100 до 88 и начинает кружиться голова. Связаны ли мои проблемы с сердцем? Давление при этом 90 на 60/ 100 на 60. Пульс днём всегда выше, чем ночью . Просто я прочитал , что это ведёт к смерти
Кардиолог, Функциональный диагност
Если Вы сильно беспокоитесь, то можно пройти эхокардиографию, что бы убедиться, что проблем с сердцем нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Или более точно сказать: с нарушением режима сна и бодрствования.
Клиент
Светлана, с 14 часов дня и до 4 утра холтер был на мне. Я его снял перед сном.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы очень поздно легли спать. Конечно ваши биологические часы отреагировали на это.
Клиент
Светлана, если я в феврале этого года делал узи сердца,то этого достаточно? Недавно прошёл тест с нагрузкой на беговой дорожке. Ничего не было обнаружено и вот ригидный циркадный ритм
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, прикрепите узи сердца.
Клиент
Светлана, я прикрепил . Делал оказывается и в январе и в апреле . 26.04.22
Клиент
Светлана, а это нормально , что на узи за январь и за апрель имеются разные значения,например,аорты? Где-то 28, где-то 32. в заключениях патологий не выявлено
Кардиолог, Функциональный диагност
У Вас эхо в пределах нормы, ничего страшного нет. Эти значения аорты оба в пределех нормы. Не переживайте!
Клиент
Светлана, я сегодня поспал 4 часа. Бессонница. Сейчас очень переживаю насчёт ригидного циркадного ритма. Одни пишут,что это плохо,другие,что нормально. Головокружение,отдышка и ощущение пьяности связано с нарушением циркадного ритма? На улицу выхожу , прогуливаюсь и реально падает пульс до 85-88 ударов в минуту , начинает кружиться голова. Прихожу мерить давление и оно 93 на 61,например. Я так и не понял с чем это связано . Гемоглобин 144, ттг в норме, Ферритин в норме
Клиент
Светлана, вы можете посмотреть на новом холтере,где циркадный ритм ригидный , все от в порядке с QT? И что такое суправентикулярная экстрасистолия? 3 за сутки это много?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эти жалобы связаны с повышенной тревожностью и с тем, что Вы очень мало спите. Организм не отдыхает как следует. Сон полноценный - это 7-8 часов.
Кардиолог, Функциональный диагност
QT у Вас в норме.
Клиент
Светлана, получается на ригидный циркадный ритм не обращать внимание? А то,что давление такое низкое? 90 на 60. У меня рост 188, вес 63.
Клиент
Светлана, простите ещё один вопрос: сейчас у меня 4 часа дня. Поспал я 4 часа. Стоит ли сейчас ложиться спать? Или лучше потерпеть до вечера? Просто думаю не изнашиваю ли я сердце
Кардиолог, Функциональный диагност
Для повышения давления можно попить курсом настойку элеутерококка, или женшеня, или лимонника.
Клиент
Светлана, мне кардиолог сказала,чтобы я поставил холтер спустя полгода,так как есть жалобы на низкое давление и головокружение. 12 часов хватило , чтобы понять как работает сердце? Нормально ли оно качает кровь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Дневной сон тоже очень полезен для организма. Полноценный сон должен быть ночью 7-8 часов, засыпать не позже 23 часов стараться, а лучше и в 22. Я бы рекомендовала лечь просто сегодня в 21-22 часа и начать перестраивать организм под нормальный режим.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше носить холтер 20-24 часа, так будет более информативно. Холтеровское мониторирование показывает нарушения ритма, проводимости, а не то, как сердце качает кровь.
Наджелудочковые экстрасистолы есть и здоровых людей, поэтому это неопасно.
Клиент
Светлана, хорошо. Тогда потерплю до 22. Не скажется ли это на работе сердца? И хватило ли 12 часов для понятия,как работает сердце? Если бы сердце было бы слабым,то это было бы видно. Значит головокружение не связано с работой сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
С головокружением нужно обратиться к неврологу. Вам не нужно столько волноваться. У Вас все хорошо в ваших исследованиях. Не переживайте!
Клиент
Светлана, я прошёл узи сердца два раза в начале года,два раза холтер экг по 24 часа и сейчас холтер экг 12 часов. Тест с нагрузкой: На узи все в порядке. На беговой дорожке тоже. На двух холтерах,которые делал по 24 часа тоже все в порядке,только синусовая тахикардия. Сейчас на 12 часов обнаружили ригидный циркадный ритм,но вы говорите,что это связано с тревожностью. Стоит ли прекращать проверять сердце? Низкое давление у меня никак не связано с работой сердца получается? Простите,что утомляю. Кардиолог только в понедельник,а я распереживался из-за циркадного ритма
Кардиолог, Функциональный диагност
Низкое давление не связано с работой сердца. С сердцем у Вас все впорядке. Не волнуйтесь!
Кардиолог
Здравствуйте страшного по холтеру ничего нет, циркадный индекс возможно связан с плохим сном и тревожностью в эти сутки
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, у меня к вам вопрос. Я неделю назад сдавал анализ крови на электролиты : калий,хлор,Натрий - все в норме. Сегодня ночью не спал. Сейчас встаю и сердце стоя пляшет под 120-130. Связано ли это с высыпанием натрия ? Сегодня 2 грамма соли поел. Или это больше из-за недосыпа?
Клиент
Гульнара, с вырыванием натрия*
Клиент
Гульнара, я просто не понимаю, стоит ли переживать,что так пляшет сердце после плохого сна? Связано ли это с патологией? В
Кардиолог
Нет, это повышенная тревожность даёт такие симптомы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это все является вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Если неделю назад сдавал кровь на электролиты и натрий в норме,то может ли он быстро вымыться? Сегодня не спал сутки,тахикардия под 120-130 стоя. Связано ли это с натрием? Сегодня солил только омлет.
Клиент
Анна, я просто не понимаю почему организм так реагирует на 3-4 часа сна. У других же все нормально
Кардиолог, Терапевт
Нет, за неделю ничего не вымоется. Если не спать сутки, то тахикардию характерна
Клиент
Анна, получается в этом никакой патологии нет? За 12 часов на холтере можно было бы увидеть патологию?
Клиент
Анна, здравствуйте ещё раз. Вторые сутки сплю по 3-4 часа. Состояние убитое,но почему-то нет сна. Возможно,бессонница,потому что вторые сутки просто лежу. Зевоты нет. Сейчас стоя пульс 120. У меня к вам вопрос: может ли из-за бессонница сердце износитьяся? Я не сплю не специально,просто ложусь,засыпаю и через час просыпаюсь. Еле-еле наскребал сегодня на три часа сна. Паникую,что не сплю толком вторые сутки и организм не справится
Кардиолог, Терапевт
Займитесь своим эмоциональным состоянием
Клиент
Анна, я хочу к психотерапевту. Просто сегодня ночью даже феназепам не помог уснуть. У меня к вам вопрос: стоит ли терпеть до вечера,чтобы режим восстановить ? Не навредит ли это организму? Или лучше поспать днём часик ?
Клиент
Анна, правда нуждаюсь в совете. Завтра первый рабочий день,а я двое суток не сплю и переживаю насчёт здоровья из-за бессонница
Кардиолог, Терапевт
Поспать всегда полезно .
Клиент
Анна, а сердце выдержит такой режима? Ну,что я второй день сплю по три часа
Кардиолог, Терапевт
Чем быстрее Вы начнёте заниматься своим эмоциональным состоянием, тем будет лучше
Клиент
Анна, ну,сегодня сил на это нет. Так лучше , по вашему мнению,дождаться вечера и лечь спать или поспать сейчас,если смогу? Если дождусь вечера , то на сердце это повлияет?
Клиент
Анна, я знаю,что я здоровый парень,что проблемы идут от головы,но навязчивые мысли… сейчас страх что бессонница вызовет болезни
Кардиолог, Терапевт
Успокойтесь и переключите вектор внимания, бессонница очень вредна для головы
Клиент
Анна, на сердце она никак не повлияет получается ?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, понял,спасибо. А то,что тахикардия стоя под 120-130 - это нормально после бессонницы?
Кардиолог
Здравствуйте.
При сравнении этих двух Холтеров в динамике - без отрицательной динамики. Ригидный циркадный профиль - это физиологическая особенность частоты сердечных сокращений , не патология
Принятый ответ
Клиент
Юлия, смотрите,у меня низкое давление после улицы 93 на 61 и кружится голова . На улице,особенно если холодно,то замедляется пульс до 85 стоя. Это получается не связано с работой сердца?
Кардиолог
Нет , это не связано с работой сердца , это проявления вегетативной нестабильности на фоне повышенной тревожности и кардионевроза
Клиент
Юлия, здравствуйте ещё раз. Вторые сутки сплю по 3-4 часа. Состояние убитое,но почему-то нет сна. Возможно,бессонница,потому что вторые сутки просто лежу. Зевоты нет. Сейчас стоя пульс 120. У меня к вам вопрос: может ли из-за бессонница сердце износитьяся? Я не сплю не специально,просто ложусь,засыпаю и через час просыпаюсь. Еле-еле наскребал сегодня на три часа сна. Паникую,что не сплю толком вторые сутки и организм не справится
Кардиолог
Нет , сердце , конечно не износится из-за бессонницы , но организму нужно отдыхать не менее 8 часов в сутки, это важно .
Вы на данный момент какие то принимаете препараты ?
Клиент
Юлия, никакие. Сегодня в 6 часов утра принял 1/2 феназепама 0,5 мг и он не помог уснуть.
Кардиолог
Попробуйте донормил 1 таблетку на ночь , очень эффективный препарат, ускоряет засыпание , эффект наступает сразу !!! На себе испытала