Консультация терапевта /

Плохо после пляжа — вопрос №977011

Добрый день! Вчера провела на пляже около 4 часов, сгорело ВСЕ тело до темно-красного оттенка. После того, как вернулась в номер, начался сильный озноб, слабость, головокружение, температура 37.7.

Сегодня озноб чуть меньше, но присутствует. Температура уже 36.5, но слабость, тяжесть в голове остались. Также появилась тошнота. Ездили в местную больницу Адлера (отдыхаю сейчас здесь), отказали в оказании помощи. Подскажите, пожалуйста, насколько критично мое состояние? Как его облегчить? Домой только через 5 дней..

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! При солнечном ожоге рекомендуют местное нанесение пантенола в виде спрея.
Обязательно обильное питьё 30 мл на кг веса. Закрывать тело от солнца. Носить закрытую одежду.
С целью обезболивания и снятия отёка врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день в течение 3 дней.
При тошноте рекомендуют приём церукала 10 мг.
При ухудшении состояния- вызов смп.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А чем мотивировали отказ в медицинской помощи?
Пейте большое количество жидкости 2 - 2,5 литра, на места солнечных ожогов наносить д -пантенол, при боли и лихорадки внутрь парацетамол 500 мг.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вы получили солнечный ожог.Сейчас важно как можно больше пить прохладной воды,смазать тело кремом после загара,можно пантенол и абсолютный покой.В течении нескольких дней не выходить на солнце.Если высокая температура тела-парацетамол.При ухудшении состояния-вызов СМП
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам не имеют права отказать в медицинский помощи если у вас есть полюс это неотложное состояние, пейте достаточное количество жидкости не менее 2,5 - 3 л в сутки, место пантенол, при болях нпвп ( нимесил, ибупрофен), антигистаминный препарат цетрин 10 мг. Носите легкую защитную одежду и шляпу
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт
Здравствуйте! У Вас солнечный ожог и тепловой удар.
На кожу наносите пантенол, лучше в виде пенки, но можно и крем. Пейте больше воды (минимум 30 мл на 1 кг массы в сутки), находитесь в прохладном помещении. Если будет необходимость выйти на солнце, оденьтесь так, чтобы большая часть тела была закрыта. От головной боли можно принять ибупрофен (нурофен), парацетамол.
Клиент
Евгения, благодарю за ответ. Со вчерашнего вечера увеличилось количество рвотных позывов, сейчас также тошнит. Также появился жидкий стул. Что это может означать?
Терапевт
Здравствуйте! Возможно, признаки пищевого отравления, возможно симптоматика теплового удара.
Рекомендую пока принимать сорбенты (смекта 3 раза в день или полисорб 3 раза в день),тёплое обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Состояние ваше не опасно.
Пейте больше жидкости.
Ограничьте физическую нагрузку.
На кожу мазь бепонтен.
При головных болях-парацетамол или нимесил.