Консультация ортопеда /

Болит тазобедренный сустав — вопрос №977238

Добрый день. Бабушке 80лет. Болит тазобедренный сустав больно наступать на ногу и в неподвижном состоянии ноет. Какие анализы сдать?! нужно ли мрт тазобедренных суставов?для первичного приема у ортопе

Возраст: 80

Хронические болезни: Давления, сахар

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для первичного приема у травматолога-ортопеда, по этому поводу понадобится:

Результаты лабораторных обследований:

- ОАК (с обязательным определением СОЭ)
- БАК (Биохимический анализ крови на С-реактивный белок, Мочевая кислота, фибриноген, ревматоидный фактор).

Результаты инструментальных методов диагностики:

- Для первичного приема достаточно рентгенографии тазобедренных суставов в прямой проекции
Клиент
Виталий, МРТ не расширение будет чем ренген?! Излучения меньше?!

Ортопед, Травматолог
Вы написали для первичного приема, первичный прием начинается с рентгена.
Хотите МРТ? Пожалуйста, будет лучше, в плане диагностики преимущественно мягкотканной патологии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Для первичного приема у травматолога - ортопеда иметь

Клинический анализ крови с СОЭ.

Ревмопробы (СРБ, РФ, мочевая кислота).

Рентгенография или МРТ ТБС. Рентгенография дешевле и быстрее, но она меньше информативна. МРТ более информативна и облучения не дает совсем, но дороже и дольше проводится исследование.